Нашим умным руководителям нужен более понятливый народ

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ровно неделю назад, в пятницу, 3 июля, на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) под председательством первого вице-губернатора Константина Толстошеина прозвучали слова: “Энергетика края валится в пропасть. В ближайшее время край погрузится в состояние коллапса...”

Нам бы очень хотелось узнать, что предпринимают власти в то время, когда забастовка энергетиков оставила край без электричества

Пророчество - редкий случай для наших властей - оказалось удивительно точным, и в тот же день по всему Приморью начались многочасовые отключения света, продолжающиеся до сих пор. Нового здесь ничего нет - и 2, и 3 года назад мы уже отрабатывали навыки жизни во мраке. Странно другое: получается, что наделенная определенным статусом и полномочиями КЧС собиралась исключительно для того, чтобы констатировать ситуацию. И все? Тогда я чего-то не понимаю...

Вообще я замечаю, что в последнее время становлюсь все менее понятливым: то ли это возрастное, то ли действия многочисленных представителей власти - от президента до последнего районного главы - все меньше укладываются в рамки нормальных человеческих понятий.

Может, это я такой тупой? Ну тогда помогите мне ответить на некоторые вопросы...

Я искренне не понимаю, почему 1-й вице-премьер господин Немцов, курирующий, к слову сказать, топливно-энергетический комплекс, совершая плановую (так!) поездку по Дальнему Востоку, о чем с завидной регулярностью нас информируют центральные СМИ, откровенно игнорирует чрезвычайную ситуацию в Приморье. Может быть, оттого, что если он сюда вдруг и завернет, ему нечего будет здесь сказать?..

Я не понимаю, почему молчит председатель РАО “ЕЭС России” господин Чубайс - большой любитель комментировать все, что происходит в Приморском крае. Или контакты и переговоры с международными финансовыми организациями важнее и интереснее, нежели проблемы попавших в беду соотечественников?

Я не понимаю, почему губернатор края господин Наздратенко не может собрать - нет, не шахтеров с энергетиками - местных силовиков (ФСБ, УВД, налоговиков, прокуратуру и т. д.) и сказать им примерно следующее: “...вашу мать! Когда сюда приезжает бригада из Федеральной службы налоговой полиции и вскрывает многочисленные финансовые нарушения и махинации в ТЭКе - вы что, сами об этом раньше не знали? А сегодня снова не можете навести элементарный порядок? Уходите! На ваше место придут другие, которые справятся!..”

Я не понимаю, почему я, как налогоплательщик, должен содержать целого вице-губернатора по ТЭКу да еще и целый департамент прожорливых чиновников, изображающих бурную деятельность в этом же направлении. Когда с них начинают публично спрашивать, они делают невинные глаза и сообщают: “Мы, как государевы люди, по закону не имеем права вмешиваться в деятельность акционерных обществ - “Приморскугля”, “Дальэнерго”, “ЛуТЭКа”, “Малых разрезов” и т. д...” Пардон, ребята, но зачем вы тогда нужны - с вашими регулярными, в отличие от многих приморцев, зарплатами?

Я совершенно не понимаю, что происходит на уровне взаимоотношений наших энергетиков с их основными должниками, среди которых в первую очередь называют мэрию Владивостока и предприятия оборонного комплекса. Мэрия упорствует в своей позиции, что, дескать, мало того, что ни копейки не должна энергетикам, так еще и “Дальэнерго” должно ей, мэрии, бешеные суммы. Я не специалист в балансовых документах, но известен факт, что в судебном порядке доказано обратное: мэрия обязана расплатиться с энергетиками! Обязана! Но делать это отказывается, что само по себе легко объяснимо - рабочие платежи не видны широкой публике; куда веселее строить виадуки и переходы. Так вот я совершенно не могу понять, почему до сих пор на основании существующих судебных решений не арестованы счета мэрии и с них волевым порядком не сняты положенные энергетикам деньги. А ведь подобные операции уже проводились не раз и по куда меньшим провинностям господина Черепкова и его команды...

Что касается оборонщиков, то тут для меня вообще сплошные “непонятки”. С немалым изумлением наблюдал я две недели за палаточным городком рабочих завода “Звезда” перед Белым домом. Да, действительно, к чиновничьим рукам может прилипнуть многое, свидетельство тому - наша позавчерашняя публикация о развернувшемся строительстве коттеджей. Но! Если деньги большекаменцев где-то украли, то уж отнюдь не в краевой администрации. Завод “Звезда” - исключительно федерального подчинения. Да и жители Большого Камня, проголосовав пару лет назад за создание ЗАТО, сделали свой выбор - подчиняются они теперь исключительно Москве и финансируются напрямую оттуда. Так почему же взбешенные отсутствием зарплаты рабочие встали в пикеты у Белого дома, а не у резиденции полномочного представителя президента РФ в Приморском крае господина Кондратова? Там бы и скандировали “Ельцина в отставку!” Но ведь кто-то же их привел на центральную площадь, заботливо обеспечил палатками, питанием, даже биотуалеты поставил. Кому это выгодно?

...Теперь энергетики говорят, что их счета арестованы из-за налоговых недоимок. А происходят эти недоимки из-за долгов мэрии и оборонщиков. Мэрия долгов не признает и решения суда игнорирует. Оборонщики же, видимо, потеряв ориентиры, предпочитают “наезжать” не на федеральный центр, а на местную власть. Круг замкнулся?..

...Выше я уже признался, что ничего не понимаю. Предвижу возражение тех, кто знает и понимает абсолютно все: “Не сравнивай себя с народом!”. Но, как заметил в свое время один классик, без меня народ неполный.

И, кстати, пока свет не будет гореть стабильно - и не пойму!..