Наши дети могут не дойти до школы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

С 8 до 8.30 утра на этом пешеходном переходе, что в самом начале Светланской, напротив школы № 22, нарядно одетая разновозрастная детвора шла нескончаемым потоком. Впрочем, шла - явное преувеличение. Скорее лавировала, преодолевая весьма опасное препятствие, устроенное им взрослыми: нескончаемым потоком, в четыре ряда, c высокой скоростью в центр города двигалась урчащая и газующая масса автомобилей.

Ситуация порой напоминала игру в догонялки. Старшие школьники никак не хотели уступать “моторам”. С полным осознанием своих прав (а они в этом случае действительно правы) начинали движение по переходу. И тут же им приходилось выписывать зигзаги между авто. На детей, рискнувших ступить на “зебру”, даже страшно было смотреть.

- Мне самому страшно, - комментирует ситуацию лейтенант Ленинского отдела госинспекции безопасности дорожного движения Олег Спиридонов. - Если бы мы здесь не стояли, то никто и не подумал бы уступить дорогу школьникам.

Впрочем, для многих владивостокцев подобная картина - не новость. Но на этом переходе ситуация осложнена еще и тем, что тут же расположен крутой поворот на Новоивановскую, запруженный в эти утренние часы автомобилями. Бригада “В” наблюдала, как мама с первоклассницей преодолевала эту “полосу препятствий”: минут пять, никак не меньше, чуть ли не с мольбой в глазах, обращенной к проезжающему моторизированному народу, мол, “остановитесь вы!”, она стояла на кромке тротуара. Бесполезное занятие - зашоренные водители гнали свои “моторы” к центру.

- К нам в школу приходил Виктор Черепков, - рассказывает Светлана Перекатова, которая привела свою дочь-третьеклассницу, - и мы, родители, и учителя просили его хоть что-то сделать на этом переходе. Хотя бы светофор установить! Что в лоб, что по лбу - никакой реакции. Вот и приходится третий год подряд по очереди с бабушкой водить дочку в школу и забирать обратно. Это же не жизнь.

Надо думать, в эти сентябрьские дни, накануне выборов мэра города, Виктор Черепков потерял многих своих сторонников из числа родителей, которым приходится каждый день либо водить в эту школу своих детей, либо из-за занятости со страхом отпускать их одних. Причем потенциально опасна дорога не только к этой школе. Как сообщила инспектор по пропаганде горотдела госинспекции БДД Светлана Голомах, угрожают жизни детей переходы у школ № 9 (на Пушкинской), 28, 41, что (на “Школьной”), 2 и 40 (на Толстого), 64, с которой соседствует “Зеленый угол”, наконец, у 1-й гимназии, что напротив ГУМа.

Кстати сказать, именно в этих и других подобных “горячих” точках с 1 сентября установлены милицейские посты. Однако понятно, что весь учебный год в течение всего светового дня они не будут здесь находиться - это просто не под силу городской службе безопасности дорожного движения. Да и водители не очень-то боятся этих постов. Ведь штраф за “непредоставление преимущества движения пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе” просто смехотворен - от 80 до 160 рублей. Для владельцев джипов, которые как нарочно газуют именно на “зебре”, обволакивая сизым дымом детей и их родителей, это семечки.

- Ну, оштрафовали мы нескольких водителей (чему, кстати, бригада “В” была свидетельницей), - рассуждает лейтенант Спиридонов, - еще оштрафуем. И что? Только отвернемся - они чуть ли не по ногам детей катят. Раньше было лучше: дырку в талоне предупреждений сделал, вторую, а с третьей - лишение прав на определенный срок. Да и получить их можно было только через комиссию, что тоже не очень-то приятно. Уверяю, тогда уже после первого прокола водитель задумывался и по крайней мере год ездил осторожнее. Теперь, чтобы лишить прав кого-либо, надо, чтобы он сбил ребенка на этом самом переходе.

Да, сразу за городскими властями, которые никак не реагируют на обращения обеспокоенных родителей, упрек надо отсылать водителям, которые совершенно перестали считаться с детьми. Вот лишь маленький пример. С 24 августа проходит общероссийская акция под лозунгом “Внимание: дети!”. И что же? На сегодняшний день на дорогах Владивостока пострадали 9 детей.

...Прекрасным сентябрьским, по-настоящему приморским утром спешит на занятия “мелкий народец”. Вот и дорога, за которой уже видна школа. Но все ли до нее доберутся? Ведь не каждому под силу бег с препятствиями на пешеходном переходе.