Нашатырь вместо хлеба с маслом

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В школах Шкотовского района участились случаи голодных обмороков среди учащихся, а денег нет даже на нашатырный спирт, чтобы привести детей в чувство. Такое тревожное сообщение сделала на очередном заседании думы Шкотовского района начальник управления народного образования Юлия Тавакалова.

В связи с этим она обратилась к депутатам и администрации района с просьбой как можно быстрее найти средства для бесплатного питания школьников из малообеспеченных семей. Сегодня в районе 70 опекаемых детей, на дотационное питание полагается 450 учащихся. Но те небольшие деньги, что выделяются управлению образования, уходят в детский дом и школу-интернат.

По словам педагогов, очень многие дети не посещают школу. Родители не могут справить ребенку маломальскую одежку и обувь. Те же, кого социальным педагогам удается уговорить приходить на занятия, выдерживают лишь несколько дней. Понятно, что голодного ребенка мало интересует математика или литература.

Глава администрации Шкотовского района Иван Синяев заверил депутатов, что при малейшей возможности изыщет средства для обеспечения детей из малообеспеченных семей бесплатными обедами.