Нам праздников мало, нам новый давай!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Председателям правительств республик, губернаторам, главам администраций краев, областей, национальных образований, мэру Москвы, губернатору Санкт-Петербурга

В этом году в соответствии с указом президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 “О Дне матери” в последнее воскресенье ноября в России будет впервые отмечаться День матери.

В настоящее время женщины России крайне недостаточно реализуют себя в политике и общественной жизни, в сфере принятия решений, усиливается дискриминация женщин-матерей на рынке труда, в оплате труда, сохраняются патриархальные социокультурные модели поведения мужчин и женщин и предрассудки и обычаи, которые основаны на идее неполноценности или превосходства одного из полов.

Поскольку этот праздник будет отмечаться в этом году впервые и в ситуации очередного, может быть, самого глубокого в 90-е годы финансово-экономического кризиса, необходимо серьезно продумать формы проведения Дня матери. Целесообразно обратить особое внимание на работу по решению наиболее острых проблем региона, связанных с положением женщин-матерей: на состояние системы родовспоможения в регионе, необходимость усиления контроля за соблюдением трудового законодательства в области защиты прав беременных женщин и работающих женщин с детьми, на финансирование программ по улучшению положения женщин, вопросы выплаты пособий на детей, на положение одиноких и многодетных матерей и малообеспеченных семей с детьми.

Важно, чтобы в этот день состоялись встречи руководителей органов государственной власти с женщинами и женскими общественными организациями. Объединение усилий государственных структур и институтов гражданского общества и их партнерство - один из резервов быстрого решения наиболее неотложных проблем материнства.

Поддержка средств массовой информации, специальные передачи на радио и телевидении, публикации в газетах и журналах, посвященные материнству, являются ключевым условием успешности проведения Дня матери.

В этот день можно также провести специальные семинары и конференции, выставки, фестивали и ярмарки, чествование женщин-матерей.

Можно было бы в этот день обсудить и проблемы отцовства, роль отцов в воспитании детей, вопросы партнерства мужчин и женщин как родителей и воспитателей детей.

Просим вас способствовать формированию новой для России традиции проведения Дня матери, принять необходимые меры и организовать мероприятия, посвященные этому празднику.