Надо пережить это трудное время

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Уже месяц Россию трясет невиданный в ее истории кризис. Финансовые трудности страны побудили президента отправить в отставку правительство Кириенко. Но ставка на “битого” Черномырдина не нашла поддержки у депутатов Госдумы. Политический кризис не только усугубил кризис финансовый, но фактически привел к краху всей экономической системы страны. Парализованы и система платежей, и система снабжения.

Все это больно ударило по газетам. Резко упали доходы от рекламы, но одновременно значительно выросли цены на бумагу и полиграфические услуги. Более того, из-за ценовой нестабильности приостановлены поставки бумаги. Сейчас и руководители редакций, и руководство “Дальпресса” ищут пути выхода из жесточайшего кризиса. Уверен, без действенной помощи органов краевой власти этот кризис очень больно отразится на всей системе печати Приморского края.

В этих условиях газета “Владивосток” вынуждена временно (я очень надеюсь, что временно) сократить свой объем. На следующей неделе “Владивосток” будет выходить по такой схеме: вторник, среда, четверг, суббота – 8 страниц, пятница – 16 страниц. Сократив объем, мы решили восстановить 5-разовый выпуск газеты.

Для нас, как и для каждого приморца, очень важно пережить это трудное время. Я надеюсь, что президент все же примет единственно верное в нынешней ситуации решение и уже в ближайшие дни в России наконец появится дееспособная власть, которая сумеет найти выход из экономического кризиса. Заработает экономика – станет легче всем нам: и читателям, и газетам. Тогда, надеюсь, мы сможем восстановить все то, что было потеряно в страшные дни августа и сентября.

Уже 10-й год газета “Владивосток” регулярно приходит в семьи многих приморцев. В нашей жизни было немало трудных времен. И я верю, что и сейчас газета, опираясь на поддержку и понимание своих читателей, сможет справиться со всеми проблемами, которые поставил перед нами экономический кризис.