На железном "коне" по нерестовой реке

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

...Лихо зачерпнув ведро родниковой водицы, хлопец плеснул ее в "лоб" красавцу железному "коню". Умытый джип запереливался под лучами яркого осеннего солнца, а с колес мутный поток устремился прямо в ручей. Затем владелец крутого авто несколько раз пронесся по ручью, чтобы придать окончательный лоск своему любимцу, и вырулил на бережок. Здесь он с удовольствием дал интервью корреспонденту "В".

- Вы знаете о том, что моете машину в нерестовой реке? Не боитесь нарваться на неприятности?

- Да пока не нарывался. Машину-то мыть нужно. Автомойки - удовольствие дорогое.

И тем не менее административные штрафы за подобное действо много дороже. По словам работников природоохраны, они достигают 10-15 минимальных окладов. Соответственно, если вы все-таки нарветесь на неприятности, будьте готовы выложить из собственного кармана 835-1252 кровно заработанных рублика.

Конечно, специализированные автомойки для многих не выход из положения из-за своей дороговизны. Однако голь во все времена на выдумки хитра: достаточно вспомнить более безобидные для природы способы мытья собственных автомобилей. В конце концов и зимой наши "кони" выглядят ухоженными и чистыми, но это не значит, что мы торчим с ведром и тряпкой у проруби. В общем, стоит подумать над этим и постараться не гадить в собственном доме, называемом окружающей средой. И помните, работники комитета по охране природы не дремлют, и правильно делают.