На селедку становись!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вы уже выписали “Владивосток”? Если да, то не прячьте свою подписную квитанцию рядом с оплаченными жировками, а пришлите ее в редакцию вместе со своим рецептом приготовления свежей приморской селедки, как это сделал житель села Раздольное Сергей Коваленко:

- Я готовлю парную селедку по-корейски. Корейцы называют это блюдо “хе”. Но я приблизил корейское “хе” к русскому вкусу, заменив морковку луком и добавив майонез. Беру 2 крупные селедки (если попались мелковатые, то 3), очищаю их от чешуи, внутренностей и костей, промываю. Кожицу сдирать не нужно! Нарезаю филе поперек кусочками шириной 1 см, плотненько складываю их в фарфоровой салатнице и заливаю 1 столовой ложкой уксусной эссенции. Сверху накрываю крышкой или тарелкой.

Через 15 минут нужно промыть селедку проточной водой, посолить (чуть больше, чем мы кладем соли в обычное блюдо), посыпать черным молотым перцем. Затем я нарезаю в салатницу полукольцами 2-3 луковицы среднего размера, плюхаю туда столовую ложку майонеза, хорошенько перемешиваю и ставлю на 1-2 часа в холодильник. Когда у вас на столе “хе” да с горячей отварной картошечкой - это вкусный, сытный обед, и никакого мяса не надо!

А Наталья Русецкая из Владивостока делает аппетитную тушеную сельдь:

- Свежую селедку чищу, мою и нарезаю кусочками по 5-6 см. Укладываю на дно жаровни в один слой. Теперь надо посолить, посыпать черным молотым перцем, положить слой нарезанной мелкой соломкой моркови, а затем - слой нарезанного полукольцами лука. Чтобы не пригорело, на дно жаровни вливаю четверть стакана воды и тушу селедку на слабом огне минут 20.

Кстати, Наталья Русецкая приняла участие в октябрьском конкурсе “В”, прислав свой рецепт заготовки на зиму капусты, а сейчас включилась в ноябрьское состязание наших подписчиков. Следуйте ее примеру, уважаемые читатели, и вы можете выиграть приз или за лучший рецепт блюда из свежей местной селедки, или в общей традиционной лотерее для подписчиков “В”. Удачи вам!