На празднике было все, кроме флота

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Как это ни грустно, но истинно всенародного праздника из Дня Военно-морского флота не получилось. Уже в 20 километрах от города никакого праздника не ощущалось. Несмотря на все заслуги моряков перед Родиной, ни один из центральных государственных телеканалов не включил в свою программу даже самого маленького официального поздравления.

О флоте, похоже, забыл даже министр обороны - во всяком случае в СМИ его заявлений и поздравлений обнаружено не было. Впрочем, вряд ли кто из жителей Владивостока был особо обеспокоен этим фактом. Для нас День ВМФ по-прежнему является одним из самых значимых праздников. Активное участие в нем принимают не только моряки и жители города, но и руководители администраций всех уровней. А руководство администрации Ленинского района в этот раз пошло еще дальше и дополнительно организовало для экипажей кораблей, проходящих заводской ремонт, свой праздник.

В городе же, как обычно, праздник начался с “пробок” и милиционеров, столпотворения и криков возле центрального входа на водную станцию ТОФ. Почему-то ежегодно большая часть людей, имеющих на руках пригласительные билеты, не попадает на водно-спортивную станцию. В значительной степени никчемными людьми на военно-морском шоу ощущали себя порой и журналисты. Было не совсем понятно: если представители СМИ создают столько помех, то зачем вообще было их приглашать?

Нельзя сказать, что в праздновании Дня ВМФ произошли какие-то значительные изменения. Но изменения на самом флоте видны уже и без бинокля. Укоротилась линейка кораблей в заливе, не было в ней подводных лодок. Зато теперь ни одно из представлений не обходится без иностранных гостей. В этот раз на трибунах разместились 100 японских военных моряков. Учитывая то, что почти все театрализованные номера, показываемые флотом, посвящены сражениям на тихоокеанском побережье, а значит, и войнам с Японией, за реакцией японских моряков было интересно понаблюдать. Они не только с восторгом прослушали песню о героическом “Варяге”, но и смогли увидеть свою победу в Порт-Артуре в 1905 году и поражение в 1945-м. Дабы избежать обид, наша победа на Курилах продемонстрирована не была. Надо сказать, что в этом году театральные “самураи” выглядели очень достойно и “дрались” до последнего. Надо полагать, сердце японских моряков окончательно оттаяло после того, как ансамбль песни и пляски ТОФ, подняв флаг Страны восходящего солнца, исполнил японскую народную песню.

В общем, судя по реакции гостей и зрителей, праздник удался на славу. Единственное, что огорчает, - так это вынужденное смещение праздничных мероприятий с моря на берег, благодаря чему главные виновники торжества - корабли и сами моряки - как бы остаются в тени, уступая место десантникам и флотским артистам. В общем, как сказал один из знакомых офицеров, от военно-морского флота только шоу и осталось.