На Новый год в вытрезвителе шампанское не наливают

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

У тех, кому хоть раз в жизни довелось встречать Новый год в вытрезвителе, едва ли сохранились об этом приятные воспоминания. И то правда, ничего интересного: в костюмы Деда Мороза и Снегурочки дежурные не наряжаются, хороводы вокруг пьяных “клиентов” не водят.

- Наверно, у вас в этот день свободных мест нет? - сочувственно поинтересовалась я.

Оказалось, совсем наоборот. Так, 31 декабря 1996 года во Фрунзенском вытрезвителе новогоднюю ночь провел всего один человек. Конечно, это не значит, что пить у нас стали меньше. Просто праздник семейный, и потенциальные посетители “трезвяка” засыпают под столом в гостях или у себя в квартире гораздо раньше, чем им вздумается покуражиться на свежем воздухе. Другие гуляют большой компанией. Если у кого ноги подкосились, не бросят, до дома донесут. Служба “спасателей” подбирает только “лежачих”, которые не то что идти, ползти не в состоянии.

Настроение у сотрудников Советского медвытрезвителя, прямо скажем, совсем не праздничное. Какое там веселье, зарплату не видели полгода, жене и детям подарки не на что купить!

Кстати, работники всех городских “трезвивателей” в один голос утверждают, что ни водку, ни шампанское в Новый год на службе “ни-ни”, за праздничным столом не сидят - обстановка не располагает.

На мой последний вопрос: “Что бы вы хотели пожелать тем, кого все-таки угораздило попасть к вам 31 декабря? ” - единодушно ответили: “Бросить пить, конечно”.