На катамаране... по октябрю

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Троллейбус резко затормозил, и водитель жизнерадостным голосом сообщил: “Приехали. Обрыв провода”. Это маленькое ЧП стало поводом для большой воскресной прогулки. Мы с сыном спустились к озеру Чан - происшествие случилось недалеко от него. По зеленоватой водной глади, расцвеченной солнечными бликами, медленно фланировали белые “островки” чаек и голубые катамараны.

Улыбчивая женщина со смуглым румянцем во всю щеку обрадовалась нам как родным: “Прокатитесь, у нас цена прошлогодняя осталась: 30 минут - 5 рублей. Зато удовольствия сколько получите!”

Восторгу действительно не было предела. Ловко перекладывая “ручник”, мы кружили по озеру как хотели. Подкрадывались к диковинным уточкам, прибившимся к стае чаек. Собирали легкие перышки, покрывавшие воду вперемежку с осенними листьями. Подставив лицо солнышку, просто тихо покачивались на воде. Не верилось, что буквально в нескольких метрах грохотал, спешил и нервничал Владивосток.

- Мы с мужем свое дело завели прошлым летом, - охотно рассказывает Людмила Евсюкова, хозяйка катамаранного хозяйства. - Мой Алексей Иванович - кадровый военный, на пенсию вышел рано - служили на Cевере. Пытался стать охранником - не получилось. На такую службу требуются мужчины не старше 30 лет.

Я, напротив, работу смогла найти быстро и по специальности: инженер-строитель. Да что толку! 2 года отработала в частной фирме на чужого дядю, расчет до сих пор не получила. Вот и решили попробовать. Дали объявление в газету. Первый катамаран собрали, можно сказать, из запчастей. Сыновья помогали. У нас двойняшки - Леша и Коля, им по 13 лет. Ребята мастеровые. И работы никакой не боятся. На летних каникулах мыли машины и, считай, сами себя на зиму одели, обули и в школу собрали.

Сегодня в прокате у Евсюковых 15 катамаранов. Большинство из них стоят на приколе. Вероятно, многие думают, что сезон закончился. И совершенно напрасно: пока льет дождь - он продолжается. Мне довелось наблюдать за мальчонкой, который на пригоршню мелочи откупил себе воднотранспортное средство аж на 15 минут. В таких случаях хозяйка не спешит браться за свисток - пусть себе ребенок порадуется. Вот если дело доходит до “морского боя”, расшалятся чересчур - тогда Людмила Евсюкова тут как тут. Но, слава богу, происшествий на подведомственной им акватории пока не было. Хотя спасательная лодка всегда наготове. Ведь глубина здесь приличная - 4 метра. А компании приходят отдохнуть разные.