На “дороге смерти” гибнут люди

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В моей семье случилось несчастье. 8 июля, в день массовых отключений электроэнергии, трагически погиб мой сын. Поздно вечером он переходил дорогу на ул. Вилкова, которая из-за забастовки энергетиков не была освещена, и попал под машину.

Для нас, родителей, Сережа был смыслом жизни, надеждой и опорой. Закончил кораблестроительный факультет технического университета, отслужил в армии и 5 лет работал на судоремонтном заводе. Он очень любил свою профессию. Несмотря на 5-месячную задержку заработной платы, на заводе о забастовках и не помышляли, понимая, что от их работы зависит многое, в том числе и судьба людей, уходящих в рейсы.

Сергею было всего 30 лет. Было бы несправедливо списать вину за происшедшее только на водителя машины, под колеса которой попал мой сын. Его убили те, кто погрузил город во мрак. У них есть сильное средство - рубильник. Отключили его, а вы, уважаемые граждане, живите как можете. Сидите в темных квартирах, умирайте в больницах...

Я сама 35 лет проработала в системе “Дальэнерго”. Званием энергетика всегда гордилась. А теперь, выходит, гордиться нечем. Сколько еще людей пострадало от забастовок моих бывших сослуживцев! Неужели энергетики не понимают, что все эти акции протеста только во вред простым людям? Наши руководители давно уже построили себе дворцы с автономным электроснабжением. Их не волнуют наши проблемы, потому что месячная зарплата у них во много раз больше нашей годовой.

И еще один факт. Мой сын - не первый и, увы, не последний из тех, кто погиб на новой дороге по Вилкова. 15 апреля здесь была сбита 25-летняя девушка, 9 июля - 50-летний мужчина. В народе эту дорогу, на которой до сих пор нет ни единого светофора и пешеходного перехода, окрестили “дорогой смерти”. Кто ответит за гибель этих людей?!