На что люди жалуются?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

По данным заведующей общественной приемной администрации Находки, в 1998 году в адрес мэрии поступило на 29,4 процента письменных заявлений граждан больше, нежели в предыдущем году. Жалуются то ли от полной безысходности - терпеть невозможно, то ли, кроме мэра, в этом городе, крае, стране, довериться некому.

На первом месте, конечно, квартирный вопрос, который, как известно, всех нас испортил. На втором печальном - претензии и обращения к жилищно-коммунальным органам. Социальная сфера - третья болевая точка. Школы, больницы, детские сады, зарплата педагогов и работников культуры, пенсии...

Кстати, интересный нюанс: если два года назад находкинцы обращались в управление архитектуры, в основном озабоченные отводом земли под строительство, межевыми спорами по границам землеотводов, то теперь их запросы скромнее и более привязаны к своим спальням и кухням. Это пристройка лоджий, балконов, перепланировка квартир, размещение гаражей. На более масштабные дела вроде строительства собственного коттеджа, очевидно, денег уже не хватает.

Как сообщили из пресс-службы мэрии, более чем на 60 процентов выросло число обращений по поводу работы здравоохранения. Нередко старики и просто больные люди просят материальную помощь у местной власти на оплату лекарств, зубопротезирования.

И еще. В 2 раза увеличилось количество жалоб по трудовым вопросам, на работу транспорта. Последнее связано в основном с тем, что владельцы многочисленных коммерческих автобусов напрочь не признают установленные государством льготы для пассажиров. А старикам обидно.