На 140 рублей можно купить только полку. Для зубов...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

С 26 декабря установить оклад дворникам в 83 рубля 49 копеек - с таким приказом директора МП “Альтернатива-2”

В. Грудинова ознакомлен трудовой коллектив муниципального предприятия.

Новая волна отчаяния заставила авторов письма “С 200 рублями - прямо за грань нищеты” (”Владивосток-Большой Камень” за 22 октября) вновь выйти на страницы газеты.

- Мы и так влачим безденежное существование - при нынешнем заработке в 200-230 рублей, - говорится в коллективном воззвании. - А теперь и вовсе провалимся в нищенскую яму. Положение усугубляется тем, что с 1 октября премия с 25 процентов снижена до 12. Заработная плата при всех начислениях упадет до 120-140 рублей в месяц. И это при резком скачке цен на необходимые товары, коммунальные услуги.

Обвальное падение оклада и премии администрацией “Альтернативы” объясняется просто: сколько выделяется денег из городского бюджета, столько и делится между работниками МП. Нет ответа и на письмо, адресованное прокурору города с просьбой разъяснить, на каком основании произведен расчет зарплаты - при прежнем объеме работ.

Сегодня идет разговор о переводе дворников на новый вид работы - бригадный подряд. Но выправит ли нововведение сложное финансовое положение? Очень бы хотелось надеяться.