Мы все в большом долгу

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Уважаемые ветераны войны и труда, представители старшего поколения Приморского края!

1 октября по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается День пожилых людей.

Поколение победителей, людей величайшего мужества и патриотизма, оказалось сегодня на грани выживания. Неплатежи страховых взносов в Пенсионный фонд привели к задержке выплат пенсий, сделали невозможным оказание адресной социальной помощи наиболее нуждающимся пожилым людям и инвалидам, что еще сильнее обострило ситуацию.

Понимая положение, в котором оказались вы, старейшие жители Приморья, администрация края не могла остаться безучастной к вашей судьбе.

Для смягчения напряженности из краевого бюджета выделены средства в размере 5264,0 тысячи рублей для приобретения продуктов питания с целью оказания экстренной материальной помощи особо нуждающимся одиноким пенсионерам и инвалидам. В городах и районах края для пенсионеров, оказавшихся в бедственном положении, организован сбор вещей и продовольствия, обеспечивается доставка топлива, оказываются другие виды помощи.

Сегодня мы можем говорить о реальных результатах по предоставлению льгот самой уважаемой категории населения - ветеранам войны и труда. Администрацией края, думой Приморского края принят ряд важнейших нормативно-правовых актов, обеспечивающих механизм реализации в крае федерального закона “О ветеранах”. За счет краевого бюджета для всех категорий ветеранов предоставляются льготы по оплате электроэнергии, проезду железнодорожным транспортом пригородного сообщения, услугам связи и радио. В преддверии Дня пожилых людей удалось решить еще одну немаловажную проблему - ввести для наших уважаемых ветеранов льготы по лекарственному обеспечению и зубопротезированию. Отрадно отметить, что практически на всех территориях края за счет средств местных бюджетов предоставляются дополнительные льготы отдельным категориям ветеранов по оплате коммунальных услуг, бесплатному проезду внутри города, района.

Администрация края также нашла возможности производить доплаты к пенсиям жителям Приморья, имеющим особые боевые и трудовые заслуги перед Отечеством.

Совместными усилиями администрации края, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю, органов местного самоуправления удалось создать более 160 социальных учреждений и служб различного типа. Все они финансируются за счет средств краевого и местных бюджетов.

Мы хорошо понимаем, что сделано слишком мало для того, чтобы обеспечить вам достойную жизнь. Мы в большом долгу перед инвалидами Великой Отечественной войны, которых на протяжении последних трех лет не можем обеспечить транспортом, выплатить положенные им компенсации... Необходимо предпринять еще очень и очень многое для того, чтобы чувствовали вы себя защищенными и ни в чем не нуждались.

В этот день хочу выразить вам признательность за ваше долготерпение и понимание, пожелать вам здоровья, благополучия и сил для того, чтобы пережить выпавшие на вашу долю испытания.

Низкий вам поклон, дорогие мои земляки!