Мы говорим “Здравствуйте!”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Традиционно в начале октября краевой театр кукол открывает сезон. В этом году обычай не будет нарушен - в первую субботу октября состоится премьера нового спектакля “Добрый доктор Айболит”. По мнению художественного руководителя театра Виктора Бусаренко, это один из самых ярких спектаклей, которые появлялись в репертуаре за последние годы. “Добрый доктор Айболит” - новая версия давно знакомой детям и взрослым истории про вездесущего доктора, написанная московским автором Андреем Усачевым по сказке К. Чуковского. Сказка как бы разыграна младшим медицинским персоналом в игровой комнате детской больницы. К тому же сказка музыкальная. И музыки чрезвычайно много, ее написал постоянный автор Анатолий Тихонов. Спектакль получился массовый, яркий и добрый (и в названии это слово оказалось не случайно) - ведь доброта иногда оказывается сильнее лекарств. Остается сказать, что в постановке задействованы и актеры, и куклы разных систем.

Еще один спектакль, который в этом году маленькие зрители увидят впервые, поставлен по сказке известного детского драматурга Г. Остера. “Котенок по имени Гав” - стал дебютом на сцене театра кукол уже опытного режиссера Германа Рогова. Премьера состоится в конце ноября.

Конечно, в театре не забыли о наступающем 1999-м, который будет юбилейным годом А. Пушкина. Кукольный собирается достойно отметить эту дату - в репертуаре появится спектакль по произведениям Пушкина, причем в театре планируют сделать постановку, которая украшала афишу несколько сезонов. Решение обещает быть необычным - зрители увидят кукольную оперу “Сказка о царе Салтане” московского композитора А. Соколова.

Порадуют зрителя еще две премьеры - “Винни-Пух и все, все, все” и “Царевна-лягушка”, последняя сказка - в редакции театра. Это будет большой, многофигурный спектакль с северорусским акцентом - некоей изюминкой сказки.

Любителям детских праздников в этом сезоне повезло, пожалуй, больше всех: их будет несколько - “Праздник фантазеров”, “Праздник кукол” - где будут представлены театральные куклы и обыкновенные, которыми так любят играть дети, приглашены и кукольные мастера, чьи детища - главные фигуры кукольной труппы. В планах также “День мальчиков” и “День девочек” - праздники, в которых будет много веселья, музыки и общения.

А что со “взрослыми” спектаклями? Наверное, этот вопрос волнует тех, кто в прошлом году побывал на представлениях “Петрушек-интернешнл”, “Ящерицы” и пьесы “Любовь-с!”. В этом году их в репертуаре нет, к сожалению, так как ставились они силами выпускного курса института искусств. Но театру тем не менее есть что предложить взрослым: здесь будут проводиться регулярные “Вечера искусств на Петра Великого”. В рамках программы в прошлом сезоне уже выступили любимые публикой Игорь Волков, Инна Славницкая. Богатым будет и нынешний - пушкинский вечер готовит Лев Ткачев, заинтересовались сценой музыканты Г. Низовский, В. Семененко, творческий договор заключен с Тихоокеанским симфоническим оркестром, который раз в месяц будет давать тематические концерты. А к Рождеству театр готовит подарок жителям и гостям города - будет поставлена камерная опера Перголези “Служанка и госпожа”. Так что, как принято говорить, до встречи, уважаемые зрители!