Мужчин - грабят, женщин - дурят

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В марте управлением внутренних дел Приморского края был проведен опрос общественного мнения. 1524 респондентам было предложено оценить криминогенную ситуацию в целом и работу милиции по борьбе с преступностью. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми его итогами. Данные предоставлены пресс-службой УВД края.

За последний год каждый четвертый из опрошенных подвергался преступным посягательствам. Из числа потерпевших 60,1 процента обратились в милицию. Полностью удовлетворены принятыми правоохранительными органами мерами 36,7 процента граждан Владивостока (в крае - 38,1), частично удовлетворены - 26,6 (28,6), не удовлетворены вовсе - 33 процента (23,8).

Мужчины чаще, чем женщины, становятся объектами преступных посягательств. Их больше избивают, грабят и вымогают деньги. Женщин же злоумышленники “предпочитают” обворовывать и обманывать (мошенничество).

40 процентов жертв преступных посягательств предпочли не обращаться в милицию. 44,8 процента граждан (по краю - 46,7) просто не верят в действенность принимаемых милицией мер; четверть владивостокцев посчитали нанесенный им ущерб незначительным, из-за которого не стоит подвергать себя хлопотам; каждый десятый житель краевого центра не захотел огласки произошедшего с ним. Наконец, 5,6 процента пострадавших опасались мести со стороны преступников. В целом по краю это обстоятельство удерживает от обращения в милицию каждого пятого.

Представление о деятельности органов внутренних дел складывается у владивостокских респондентов в большей степени из сообщений средств массовой информации, а у населения периферийных районов - из личного опыта и общения со знакомыми.

Из всех опрошенных владивостокцев более половины в целом удовлетворены работой милиции - 54,7 процента (по краю - 58,3). Неудовлетворительную оценку дали 18 процентов опрошенных в столице края. Затруднились в ответе 27,3 процента жителей краевого центра и 27 опрошенных граждан из других населенных пунктов. Наибольший авторитет при этом в глазах населения имеют сотрудники пожарной охраны, паспортно-визовой службы и участковые инспектора. Критикуют у нас подразделения ГАИ, ППС и уголовный розыск.

В случае возникновения опасности для жизни, здоровья или благополучия 67,3 процента горожан незамедлительно обратятся в органы внутренних дел, 15,6 - в другие государственные органы или охранные структуры. Вместе с тем каждый пятый предпринимает превентивные меры безопасности самостоятельно.

Выводы по итогам опроса будут учтены руководством УВД при разработке и определении основных направлений по совершенствованию всех служб милиции.