Муниципальные ходоки в столице

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Группа представителей ассоциации муниципальных образований Приморского края побывала в Москве, где приняла участие в правительственном совещании по вопросам социально-экономического положения в стране.

Правительство пригласило руководителей местного самоуправления для того, чтобы узнать их точку зрения на сложившуюся ситуацию, выслушать предложения по выходу из кризиса.

Перед российскими ходоками с анализом ситуации в стране выступил премьер-министр Евгений Примаков, который отметил, что справиться с кризисом возможно только усилиями всех уровней власти.

Вместе с тем правительство считает, что без помощи Международного валютного фонда и контролируемой денежной эмиссии стабилизировать ситуацию невозможно.

В свою очередь, главы муниципальных образований отметили, что сегодня в силу дисбаланса власти в пользу субъектов федерации налогов и сборов не хватает, задолженность местных бюджетов все увеличивается, а принятый Государственной думой Налоговый кодекс еще больше сокращает доходную часть муниципальных бюджетов. Поэтому необходимо в полном объеме закрепить за муниципальными образованиями конкретные налоги, в частности, подоходный налог, налог с продаж и налог на имущество, что позволит стабилизировать местные бюджеты и снять социальную напряженность на местах.