“Му-му” спели и оголились

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ровно за неделю до “Весеннего драйва” в зале кинотеатра “Союз” прошел концерт, ставший, по словам его организаторов, “генеральной репетицией” перед поездкой владивостокских групп в Хабаровск

За два дня фестиваля на сцене “Союза” выступили почти три десятка групп самого разного музыкально-эстетического направления из Владивостока и Приморья. Организаторы этого мероприятия - ребята из творческого фонда “Живой звук” всегда отличались демократичностью, а потому никаких “жанровых” ограничений для выступавших не было. Классический панк-рок сменялся архаичным хеви-металом, а группы сверхпопулярные соседствовали с новичками шоу-бизнеса.

Не повезло командам, выступавшим во второй день фестиваля: снежная буря несколько остудила пыл поклонников тяжелого металла - добраться при такой погоде на Тихую рискнуло лишь человек 50.

А вот в первый день народу набралось много. Почти все сидячие места были заняты “интеллигентной” публикой, совмещавшей прослушивание музыкальных номеров с распитием горячительных напитков, а все пространство под сценой было просто забито молодежью, интенсивно трясущей “хайром”, пляшущей и прыгающей.

Изрядно порадовала юных панков молодая находкинская группа “Му-Му”. Видимо, вспоминая подвиги крестных отцов панк-рока Sex Pistols, мумушники всячески старались эпатировать публику. Особенно отличился басист, представший перед зрителями в костюме из галстука и гитары на худеньком детском тельце, в перерыве между песнями предлагавший всем желающим плюнуть ему в рот.

Остальные группы не были столь экстравагантны, однако это не мешало им заводить публику. Буквально каждый новый коллектив встречали одобрительным свистом и бодрящими криками. Пожалуй, лишь группа Rising несколько облажалась: несмотря на то, что музыканты играют профессионально, сама музыка настолько стара, что ни в ком не вызвала прилива бодрости. Послушав пару песен, народ разошелся - кто покурить, кто пивка попить. А ведь году этак в 82-м Rising прошел бы на ура.

Отдельно хочется сказать о публике. Тусовка была разношерстная - от солидных молодых людей с рок-н-ролльным прошлым, приехавших на личных авто, до детей, только вступивших на эту скользкую дорожку. Первые снисходительно смотрели на подрастающее поколение, как бы вспоминая, что “были когда-то и мы рысаками”, а вторые ничего вокруг себя не замечали, опьяненные громкой музыкой и, возможно, чем-нибудь еще.