“Морской” творог не пустит старость на порог

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Шахтеры и медики бастуют, свет отключают, вода с перебоями... А ученые наши некоторые во всей этой неразберихе и сумятице думают о будущем, изобретают что-то, надеются порадовать народ вкусными и полезными деликатесами.

Для нашего туриста ракушка - продукт привычный. Ленивому слушателю остается только облизываться, слушая “аппетитные” рассказы бывалых людей о сваренных в ведре и припахивающих дымком деликатесах. Правда, туристы иногда преувеличивают - не каждый может правильно приготовить моллюсков. Так, чтобы они не напоминали тягучую резину. А вот в ТИНРО-центре такую технологию разработали. Очень полезные для здоровья “Корбикула в маринаде” и “Списула в соевом соусе”, похоже, многим придутся по вкусу. Не меньший интерес, наверное, будет проявлен и к “Щупальцам кальмара в ароматизированном масле”. Такое нежное и белоснежное мясо кальмара редко пока кто пробовал. Дело в том, что щупальца обрабатываются препаратом “Кололит”, который (без применения тяжелого ручного труда) удаляет кожицу и размягчает мускульную ткань.

В прозрачной коробочке вроде бы обыкновенный творог. Белый, зернистый. Да и по вкусу очень напоминает привычный продукт. Только маленькая хитрость делает его уникальным. В молоко перед закваской были добавлены молоки лососевых рыб и кукумарии, содержащие очень ценные биологически активные вещества. В результате получился не просто творог, а продукт, который способен активизировать физическую и умственную работоспособность, повышать иммунитет, оказывать сопротивление развитию злокачественных опухолей и даже омолаживать. Вперед, дамы, за “морским” творожком!

О рыбьем жире вообще можно песни петь. Помним мы эту пакость с детства. И нос зажимали, и посуду мыли с готовностью - только бы не заставляли родители проглотить ложку этого ужаса. Но “Омега-3 эйконат” - дело другое. Мало того, что вкус вполне приемлемый, так и свойства у препарата просто уникальные. Он активно “ремонтирует” последствия сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращает их появление, быстро снимает воспаление и “заживляет” без рубцов кожу после ожога, а также эффективен при лечении псориаза.

Что только не предлагают ученые - усилитель иммунной системы из нервных клеток кальмара; альгинат из бурых водорослей, снижающий уровень холестерина в крови; ламиналь из морской капусты, похожий на яблочное пюре и успешно “расправляющийся” с аллергией, и много других уникальных продуктов.

Наелись мы уже всего импортного, пора на родные деликатесы переходить. Для здоровья полезнее.