“Мода вне контроля” превращается в китч

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Подобные тусовки с подачи театра моды “Китч-клаб” проходили уже дважды. Из представленных коллекций (не считая коллекций фирменной одежды от местных бутиков) своей неординарностью выгодно отличались “Мечты Альбертины” Елены Ионовой (это был просто черно-белый взрыв идей) и “Рыбий хвост” - модели, выполненные из галстуков, Дины Сосуновой. Остальное было, увы, не ново. Наше мнение, непрофессионалов в области моды, разделила и директор фирмы “Брависсимо” Лариса Бучек, которая, однако, отметила, что сама идея акции хороша.

В ночном клубе "Махаон" прошла очередная тусовка молодых модельеров

Плюс шоу было прекрасно поставлено. Это заслуга Вероники Сеиной из театра моды “Китч-клаб”. Классно прокатили ребята фильм “Титаник”. Для чего даже нашли 60-летнюю модель Анну Русину, нашедшую в себе силы глубокой ночью дефилировать по подиуму. Браво, Анна Ивановна!

На самом деле замечательно, что и у нас молодые люди покупают на последние деньги, которые ветер не успел вырвать из рук, ткани, фурнитуру и творят. Вопрос в другом: что творим?

Прошлые тусовки молодых модельеров вызывали эффект новизны и ощущение кайфа от того, что у нас есть свои собственные таланты. Нынешний показ вверг в уныние. Кажется, людей, способных сотворить, пусть безумную, но содержащую оригинальную идею коллекцию, до обидного мало. Молодость и неопытность не может служить оправданием безвкусице и отсутствию понятий о современных тенденциях моды. Китч, к которому имеют склонность большинство начинающих модельеров, не мода. Как растолковывает понятие “китч” словарь иностранных слов - это просто дешевка, рассчитанная на внешний эффект. Поэтому искренне жаль, что моду вне контроля опустили до китча.