Мне часто снятся те ребята...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

...Мы редко что-то конкретно обещаем нашим читателям и подписчикам. Потому что в нормальном обществе обещания принято выполнять безоговорочно. И уж если пообещал - как бы тебе ни было трудно, расшибись, но выполни.

Около года назад на страницах "В" мы сообщали, что руководством компании "Владивосток-новости" (которая и издает нашу газету) принято решение о начале работы над новым проектом - подготовкой и созданием "Книги памяти", в которой пусть, может быть, и в краткой форме, но были бы упомянуты все приморцы, погибшие на полях последней кавказской войны - в 1995-1996 годах. Идея эта родилась не вдруг - во-первых, перед нашими глазами стоял блестящий пример коллег из "Комсомольской правды", предпринявших попытку собрать и издать всероссийскую "Книгу памяти", в которой приводится 2.939 фамилий погибших в Чечне российских солдат и офицеров (убежден, кстати, что и этот список далеко не полный); во-вторых, за время боев журналисты "В" в общей сложности 4 раза бывали в командировках на горящем Кавказе - от Грозного и Аргуна до Ботлиха и Шатоя - и нам, естественно, есть что вспомнить и рассказать; в-третьих, позорная чеченская кампания все дальше уходит в прошлое, заслоняется сменяющими друг друга нашими жизненными проблемами, но разве дает нам это право забывать павших - начиная со старшего лейтенанта морской пехоты Максима Русакова, закрывшего товарищей своим телом в уличном бою 22 января 95-го, и заканчивая старшими офицерами краевого СОБРа и управления ФСБ по Приморскому краю Владимиром Марченко и Геннадием Федоренко, погибшими во время августовского штурма Грозного боевиками в 96-м.

Скорбный список, который мы буквально по крупицам скрупулезно собираем вот уже более года, насчитывает на сегодня более ста человек - это и те, кто родился в Приморье и призывался местными военкоматами, и те, кто проходил в нашем крае срочную службу и отсюда отправился на войну. Мы решили, что в готовящейся "Книге памяти" должны быть названы все - морпехи и мотострелки, десантники и бойцы внутренних войск, офицеры краевых управлений МВД и ФСБ.

Мы - это не только журналисты газеты “Владивосток”. И шагу бы мы не смогли сделать без наших помощников, без тех, для кого понятия “память” и “долг” отнюдь не пустые слова. Это, в первую очередь, заместитель командира дивизии морской пехоты ТОФ полковник Сергей Кондратенко и одна из создательниц приморского краевого комитета солдатских матерей Валентина Деревова. Их поистине бесценную помощь в розыске фотографий погибших, их писем, живых свидетелей последнего боя каждого из павших мы ощущаем постоянно. И все-таки опасаемся - как бы этого не оказалось мало; как бы мы кого-то не пропустили, не упустили какие-то важные детали, документы.

Поэтому мы и обращаемся сегодня ко всем читателям нашей газеты: посмотрите в своих семейных архивах, поговорите с друзьями и соседями - может быть, у кого-то есть письма, документы, фотографии, связанные с нашими земляками, погибшими в Чечне. И если есть - пришлите, пожалуйста, в редакцию газеты “Владивосток”. (Только не забудьте сделать на конверте пометку “Книга памяти”.) Мы обязуемся после пересъемки и копирования вернуть все по обратным адресам. Если уж вы никак не можете выслать интересующие нас документы, постарайтесь хотя бы связаться с нами по телефону 415-580.

Напомню еще раз и наш адрес: 690600, г. Владивосток, ГСП, Народный проспект, 13.