Миша и гранаты

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Взрыв обладает необъяснимой притягательной силой - как огонь. Наверное, поэтому трудно найти человека, который в подростковом возрасте не увлекался бы пиротехникой. Самодельные суриковые бомбы, газовые баллончики, набитые порохом, и т. д. - сколько молодых людей лишились из-за них рук, глаз, а то и жизни. С возрастом подобная тяга ослабевает, но никогда не проходит совсем. Напротив, у некоторых юношеское увлечение становится делом жизни. Например, у нашего гостя. Знакомьтесь: Михаил Осипюк - эксперт-взрывотехник. На сегодняшний день это, пожалуй, единственный человек в крае, делающий экспертизы по всем криминальным “разборкам”, в которых применялись взрывчатка, гранаты и прочие боеприпасы.

В американских боевиках типичный образчик человека, который с легкостью обращается со взрывчаткой, таков: квадратная челюсть, куча мускулов, маниакальная тяга к уничтожению. У Михаила все это отсутствует напрочь. Напротив, он чрезвычайно мягкий и скромный человек.

- Миша, ты совершенно не производишь впечатления того, кто каждый день общается с веществами, таящими в себе смерть. Извини за каламбур, но как ты дошел до такой жизни?

- Очень просто. Закончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета. Так, во всяком случае, назывался этот закрытый вуз в конце 70-х-начале 80-х годов. В результате получил высшее образование по специальности “химия и технология соединений высоких энергий”, а это - взрывчатые вещества, ракетное топливо и т. д. Мой выбор был вполне осмысленным: я еще в школе написал в институт, и мне прислали контрольные работы, по которым я готовился к поступлению. Всегда увлекался химией, ну и, конечно, свою роль сыграло юношеское влечение к взрывчатым веществам. Мы сами варили взрывчатку в отличие от современных подростков, которые собирают уже готовые боеприпасы вокруг арсеналов и воинских частей, а также запросто выменивают их на водку или сигареты у тех же охранников арсеналов.

- А как тебя занесло в город нашенский?

- После окончания института распределился на завод ракетных двигателей в город Половоград Днепропетровской области. Но 1988 году производство под видом конверсии стали сворачивать, и оказалось так, что в одном месте сконцентрировалось огромное число специалистов одного профиля. Примерно через год я поехал в гости к дяде во Владивосток (кстати, я родился здесь, здесь родились мои родители, похоронены дед и прадед), а в 1990 году уже работал в Институте химии Дальневосточного отделения академии наук. Занимался противообрастающими покрытиями, если сказать проще - красками. Мне нравилось. Я до сих пор уверен, что наука - это единственное, чем можно заниматься в жизни.

***

Владивосток встретил Михаила неприветливо. Перебравшись в наш город, он некоторое время жил у родственников. Но вечно это не могло продолжаться. Михаил стал снимать комнату. Причем, как это часто бывает, ему с первого раза жутко не повезло на хозяев. Едва ли не каждый день они устраивали пьянки с танцами, песнями и мордобоем. Иногда перепадало и квартиранту. В конце концов его достала такая жизнь, и Михаил решил съехать с “пьяной” квартирки. В расстроенных чувствах Михаил пришел на вокзал и уж было хотел взять билет на поезд и уехать куда подальше, но что-то его остановило... Возможно, несколько лет спустя, когда ему пришлось выбирать между научной работой и службой в органах внутренних дел, этот случай повлиял на его решение.

- Ты говоришь, что влюблен в науку. Почему же оставил карьеру ученого и пошел работать в милицию?

- Сам понимаешь - жить на что-то надо. В Академии наук к 1993 году настали совсем плохие времена. Денег не платили, хоздоговорные темы закрывались. А тут в краевом управлении внутренних дел открылась вакансия эксперта-взрывотехника. Дело в том, что в начале 90-х взрывов в Приморском крае стало настолько много, что пришлось организовывать специальную лабораторию. Я пришел в нее первым.

- С чем тебе приходится иметь дело в экспертно-криминалистическом управлении?

- В первую очередь от меня требуется определить - что за взрывчатка, какое взрывное устройство, как изготовлено. Привлекают также и в тех случаях, когда изымают крупные партии боеприпасов. До недавнего времени наша лаборатория вообще была единственной в крае. За экспертизами к нам обращались и обращаются из прокуратуры, ФСБ, таможни.

- Что-нибудь произвело на тебя сильное впечатление?

- Пожалуй, самое первое дело - взрыв на Сахалинской, 19. Помнишь, когда взрывом разрушило часть дома. Это случилось буквально через две недели после моего выхода на работу. Существовали самые разные версии, но подтвердилась наша: 4 килограмма тротила закинули в окно с крыши дома. Я почти полмесяца занимался поиском взрывчатки и нашел-таки - из обоев выделил следы присутствия тротила.

- Существует ли какая-нибудь закономерность во взрывах?

- Да. Весной и осенью взрывов почему-то больше. Так же, как ночью или ранним утром. Если говорить об общих тенденциях, то пик подрывной деятельности отмечен в 1995 году. Далее пошел спад, но в этом году кривая взрывов снова поползла вверх. Нужно сказать, что с годами меняются направленность, качество и исполнение. Раньше все больше использовали гранаты, теперь самодельные управляемые мины. Чаще стали взрывать автомобили, офисы и, конечно, людей.

- Я знаю, что ты стажировался в Америке. Что это была за учеба?

- Нас принимала американская организация ATF, которая контролирует распространение алкоголя, табака, огнестрельного оружия и боеприпасов. При продаже именно этих подакцизных товаров регистрируется наибольшее количество нарушений и случаев коррупции. Две недели мы слушали лекции, после чего получили сертификаты, подтверждающие окончание курса. Там же нам предложили вступить в ассоциацию экспертов-взрывотехников, но для этого требовался взнос в долларах. Пришлось отказаться, хотя членство в ассоциации позволяет пользоваться материалами исследований по данной теме, что никогда не помешало бы в практической работе.

***

Работа эксперта-взрывотехника, как всякая служба в милиции, и опасна, и трудна. Есть в ней и место подвигу. Припоминаю случай двухгодичной давности во Владивостоке на улице Русской: ночью здесь прогремел взрыв, ударной волной которого выбило окна в окрестных домах и повредило автомобиль “Тойота-Чайзер”. Второй взрыв громыхнул уже под утро, когда к месту происшествия приехала следственно-оперативная группа Советского РУВД. Осматривая машину для более полного исследования, коллега Михаила - эксперт-взрывотехник Дмитрий Волков неожиданно увидел возле одного из пробитых скатов гранату РГ-42 без чеки. Граната не взрывалась только потому, что была завернута в носовой платок. Молниеносно оценив ситуацию, Дмитрий прижал ее рукой к асфальту, а затем и обезвредил гранату. Третьего взрыва не произошло. Таким образом, были спасены жизни нескольких офицеров милиции и праздных зевак. За проявленное личное мужество, спасение жизни людей, находившихся в этот момент вблизи от места происшествия, руководство УВД Советского района выступило с ходатайством о представлении эксперта ЭКУ УВД края старшего лейтенанта милиции Дмитрия Волкова к государственной награде.

К сожалению, награда так и не нашла героя. А уже этим летом Дмитрий Волков серьезно пострадал сам: у него в руках сработало самодельное взрывное устройство.

- Михаил, тебе лично приходилось быть свидетелем несчастных случаев?

- За время работы в милиции нет, но когда работал в Половограде, видел, как целые мастерские, а это отдельные здания, превращались в пыль. Естественно, гибли люди. Один раз в нашей мастерской за несколько часов до начала моей смены погиб человек: он закручивал болт, под которым осталось немного ракетного топлива. От давления оно воспламенилось. Железный болт, сам представляешь с какой скоростью, попал ему в голову.

- А что-нибудь курьезное или смешное в твоей практике встречалось?

- Взрывы чаще всего уносят человеческие жизни. И если кто-то находит отдельные случаи смешными, то это скорее черный юмор. Вот необычные происшествия были. Например, приезжаем расследовать обстоятельства очередного взрыва и на месте происшествия обнаруживаем совершенно... голого погибшего человека. Через некоторое время я столкнулся с идентичным случаем. И только позже до меня дошло, что всех пострадавших “раздевает” взрывная волна. Так что кожа человека гораздо крепче, чем любая одежда.

- Тебе-то самому не страшно возиться с гранатами и тротиловыми шашками?

- Да нет. Само по себе взрывчатое вещество не причинит вам вреда. Если, конечно, вы в полной мере соблюдаете технику безопасности. Люди гораздо страшнее.