Мир черно-белый разрисуют чудаки...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Неутомимый странник Роман Малахов, художник, фокусник и философ по сути, бросил якорь в Большом Камне, чтобы помочь Вадиму Лихоманову в развитии местного театра. Однако для профессионального художника нашлось здесь и много другой интересной работы. Он помог оформить сцену для концерта группы "ДНК", проявив себя умелым декоратором, создал художественную студию, а главное - нашел немало единомышленников среди молодежи города, для которых стал учителем с большой буквы.

Наш разговор "за жизнь" шел на очередном занятии, когда за чашкой чая мы жадно слушали его истории.

- Роман, покинув Владивосток, вы сознательно отказались от тех благ, которые дает творческому человеку большой город... Разве развитие маленького театра важнее вашего творчества?

- А кто сказал, что я собираюсь его бросать? Потребность рисовать - это как спутник вокруг Земли, никогда не потеряется.

- Есть ли что-либо особое, привлекающее вас в нашем городе?

- Люди. Они как будто все время ждут чуда. Они и сами очень чудесные, только об этом совсем не знают.

- А природа?

- Природа... Я вообще много по стране путешествовал, и природа везде удивительна и особенна по-своему.

- Что натолкнуло вас на эти путешествия?

- Случайно получилось. Я всегда стремился вернуться на Камчатку, свою вторую родину. И вот 20 лет возвращался, останавливаясь в каждом городе, где нужна была моя помощь. Приходилось оставлять и близких людей, и дорогие сердцу вещи, и двигаться дальше. На Камчатке мне говорили: "Зачем тебе еще куда-то ехать? Ты дважды счастлив не будешь". А я теперь точно знаю, что если тебя отговаривают, нужно обязательно сделать по-своему, тогда и найдешь свой клад.

- Вы нашли то, что искали, или через какое-то время отправитесь на поиски в другие места?

- Одна умная библиотекарь говорила: "Рома, куда ты все время бежишь? Человек может быть счастлив и познавать мир, сидя на одном месте". Я тогда с ней еще поспорил, а сейчас понимаю, что в принципе она была права. Ехать уже никуда не хочется. Хочется в тихом месте отчитаться за все, что ты действительно познал в этой жизни. Большой Камень со своим духовным потенциалом для этого хорошо подходит. Я чувствую, что мой корабль пока здесь.

- Почему вы решили стать художником?

- Мне еще в детстве казалось, что художник ближе всего к волшебнику. Я даже мечтал своим творчеством сделать людей добрее. Это еще и хороший способ раскрыть себя.

- Как долго передаете молодежи свои знания в области живописи?

- Мой педагогический стаж - 14 лет. Раньше я учил в основном малышей, а "детей" 15-20 лет набрал впервые.

- Сложнее или легче работать с разновозрастной категорией ребят?

- Новое всегда сложнее. То, что схватывают дети, взрослым усвоить тяжелее. Они хотят сначала все перевести в какую-то логическую формулу, а потом - в творчество. Я же стараюсь открыть глаза своим ученикам, чтобы они шире увидели мир, чтобы обычные предметы, мимо которых они проходят каждый день, приобрели новые черты, ожили.

- Что может дать художник, чего не может дать поэт, композитор и другие творческие люди?

- Художник, по меткому замечанию Леонардо да Винчи, - это борец со временем, только его творчество замирает. Заметьте, что любая книга, музыкальное произведение всегда в развитии. В картине же никогда не увидишь мультипликационного действия.

- Были ли у вас выставки? Где, когда?

- Очень много. Первая в Пензе - молодежная выставка, потом в Новосибирске, на Сахалине, персональные выставки в Углегорске, на Камчатке. Во Владивостоке было 6 выставок. Две последние - персональные. Абстрактная выставка была на двоих с Мишей Ковалем. Приезжали люди из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска. Оставили свои удивительно теплые отзывы. Были, конечно, и такие, кто говорил, что так начинали Гитлер, Югенс... Мы с Мишей хотим устроить эту выставку и в Камне, затем продвинуться с ней до Хабаровска. В наше сложное время хочется всколыхнуть людей, шокировать даже.

- Вы на одном из занятий сказали, что увлекаетесь экстрасенсорикой...

- Я не отношу себя к экстрасенсам, просто раньше любил по рукам гадать, на картах. Мама всегда присылала своих соседок, чтобы я им сны разгадывал. А мои сны обиделись и не снятся, потому что я во время сна говорю: это к тому, это к тому. Просыпаюсь и знаю, что со мной случится днем. Представляете, как неинтересно!

- Когда открыли свои способности?

- Это природа в нас все открывает, а то, с чем человек живет с рождения, не может быть для него открытием.

- А фокусы...

- Фокусы - это добрая сторона. Особенно хорошо их взрослым показывать. Они так злятся, когда их обманывают.

- А вы обманываете?

- (Хитро прищурив глаза). Нет, я действую чистейшей магией, особенно если люди в это верят.

- Вы и художник, и путешественник, и фокусник...

- Я еще сказки сочиняю, так как любая сказка, любой взгляд на мир - это тоже чудо, в которое нужно верить. Если я захочу иметь пиджак, я его нарисую, и завтра он у меня появится. Я однажды так и сделал, и что самое интересное, получилось.

- Какие у вас планы на будущее?

- Сейчас набираю еще одну группу рисования детей с 7 до 13 лет, в которую можно записаться в среду с 15 до 15.30 в 16-м кабинете школы искусств. Ну и конечно, буду развивать свое творчество.

- Что бы вы могли пожелать читателям "В"?

- Нужно научиться в этом сложном мире быть искренним с самим собой, открытым, чтобы каждый день, проходя мимо одного и того же дерева, каждый раз по-новому его видеть, чувствовать. Не нужно закрываться, смотреть себе под ноги, думать о том, что кушать завтра, послезавтра, и завидовать тем, кто живет лучше. Творите чудеса, и мир расцветет. А еще, больше играйте, так как все познается через игру. Жаль, что взрослые думают - это относится только к детям...