Минута молчания флота

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня исполняется 10-я годовщина трагической гибели в Норвежском море экипажа атомной подводной лодки Северного флота “Комсомолец”.

При выполнении задач в автономном плавании на лодке возник сильнейший пожар. Он и стал причиной трагической гибели АПЛ, которая не имела аналогов в практике мирового кораблестроения. В морской пучине погибли 42 моряка.

В связи со скорбной датой к личному составу флота обратился главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Куроедов. В обращении, в частности, говорится: “Катастрофа поставила перед руководством флота, учеными и конструкторами, всем личным составом ВМФ немало новых задач. Многое для того, чтобы подобная трагедия не повторилась, уже сделано. Но все, кто связал свою жизнь с флотом, знают непреложную истину: “Как бы ни была совершенна и надежна техника, основой безаварийного плавания является выучка и слаженность экипажа”. Товарищи, я обращаюсь к вам и надеюсь, что каждый на своем участке службы еще раз извлек уроки и выводы из гибели АПЛ “Комсомолец”. Глубоко осознал всю ответственность за обеспечение в современных условиях безопасности людей, безаварийной эксплуатации техники. Проходят годы, многое стирается в памяти, притупляется боль утраты, но отвага и мужество, сила духа и морское братство экипажа “Комсомольца” будут служить примером, вызывать уважение и преклонение”.

Сегодня на всех кораблях и в частях Тихоокеанского флота будут приспущены флаги, память военных моряков их товарищи почтят минутой молчания.