Милицейский пост против работников "Дальэнерго"

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Находке почти паника. Руководство АО "Дальэнерго" выразило решимость прекратить подачу тока на единственный в городе водозабор. Если приговор будет приведен в исполнение, предприятия и квартиры останутся без воды.

Мрачный настрой энергетиков вызван тем, что муниципальное предприятие "Водоканал" задолжало им уже 25 миллионов рублей, и долг продолжает расти с каждым днем.

Как объяснили руководители МП "Водоканал", своих денег у предприятия нет, его счета давно арестованы, а платить взаимозачетами, через обслуживаемые организации и предприятия, не получается. Больше всех - 54 миллиона рублей - должна водоканальцам городская администрация.

Мэр Находки Виктор Гнездилов и начальник управления МП "Водоканал" г-н Фомин в срочном порядке выехали во Владивосток для переговоров с руководством АО "Дальэнерго". Но найдут ли компромисс?

В ходе предварительного обмена мнениями находкинцы аппелировали к постановлению правительства, запрещающего отключать от тока водоснабжающие предприятия. Им отвечали в том духе, что авторитетом для акционерного общества "Дальэнерго" является не правительство, а РАО ЕЭС и его глава Анатолий Чубайс.

Уезжая во Владивосток, Виктор Гнездилов распорядился выставить на подстанции, питающей водозабор, милицейский пост - на случай возможного вероломства со стороны энергетиков.