Миграция: уезжают далеко, приезжают из-за околицы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

За истекшее полугодие только две территории в Приморском крае имели естественный прирост населения - ЗАТО Фокино и Тернейский район, в прошлом году Фокино был единственной территорией в крае, где число родившихся превысило число умерших.

За первую половину 1998 года в Фокино родились 163 малыша, что на 10,9 проц. больше, чем в первом полугодии 1997 года. Ушли из жизни 147 человек ( в 1997 году - 150). Естественный прирост за 6 месяцев составил 16 человек.

Истекшие 6 месяцев характеризуются снижением миграционной активности населения. За полгода въехали на постоянное жительство 493 человека, что почти в полтора раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Вопреки распространенному мнению, согласно статистическим данным, значительно сократился миграционный отток. И хотя численность убывших за пределы города уменьшилась почти в 1, 8 раза (520 против 930 в 1997 году), сальдо миграции все же сложилось отрицательным - 27 человек. Это и определило показатель общей убыли населения в целом по административно-территориальному образованию.

Пик рождаемости в городе пришелся на февраль-март. Несмотря на то, что февраль - самый короткий месяц в году, именно он унес наибольшее количество жизней - 33. Наибольший естественный прирост получен в мае - 7 человек.

На фоне Фокино, Дуная и ЗАТО в целом удручающе выглядит остров Путятина, где показатель смертности в 2,7 раза превысил показатель рождаемости, а естественная убыль за полугодие составила 10 человек. На острове родились 6 и умерли 16 человек, в Дунае соответственно 49 и 48.

В структуре миграционного оттока прослеживается преобладание выезжающих за пределы Приморья (52,1 проц.). Миграционные потери в обмене населением с другими регионами России составили 72 человека. Больше всего выезжали в Санкт-Петербург, Ленинградскую, Владимирскую области, Москву и Московскую область, в Хабаровский край, Тверскую, Нижегородскую, Воронежскую, Саратовскую, Новосибирскую и Калининградскую области.

10, 4 проц. выбывших выехало в другие страны СНГ и Балтии. Из них 46 человек (85,2 проц.) выехали на Украину, 3 человека эмигрировали в Германию.

В структуре миграционного притока преобладает прилив из других городов и сел Приморья - 47,0 проц. прибывших. 62 человека приехали из стран СНГ, в том числе 20 из Казахстана. 26 - с Украины. Межрегиональная миграция составила 40, 4 проц. от общего числа решивших поселиться в Фокино на постоянное жительство. Чаще всего новые жители приезжали из Санкт-Петербурга и Ленинградской, Челябинской, Иркутской, Амурской, Камчатской областей, Хабаровского края.

Не назовешь благополучной ситуацию в брачно-семейных отношениях, темп роста разводов значительно опережает рост числа браков. При росте зарегистрированных браков всего на 5, 4 проц. (в первом полугодии текущего года - 117, прошлого года - 111), количество разводов возросло на 46,7 проц. (154 и 105 соответственно). На каждые 10 образовавшихся семейных пар пришлось 13 распавшихся (в 1997 году - 11). В целом по ЗАТО такую неблагоприятную обстановку определили Дунай и остров Путятина, где число разводов за полугодие в 2 раза превысило число браков. В первом полугодии 1998 года в городских поселениях было заключено официальных браков в два раза меньше, чем в соответствующий период прошлого года. Пропорционально уменьшению браков возросло число разводов в Дунае и на о. Путятина.

В анализируемом периоде наибольшее число браков было заключено в июне (29) и апреле (27), меньше всего в мае (11). На разводы результативным оказался март - 42 развода. В среднем ежемесячно регистрировалось 17 браков и распадалось 25 семей.