“Местное время” сотрясает конфликт

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня Ленинский районный суд города Владивостока должен поставить точку (возможно, не окончательную) в конфликте, который разгорелся в последние дни в Тихоокеанской государственной телерадиокомпании “Владивосток”. Об этом скандале подробно и со смаком уже писали некоторые местные СМИ; мы же старались держаться от него в стороне - в творческих коллективах (будь то театр, оркестр или редакция) конфликты возникают нередко, однако вмешиваться в них со стороны, а тем более давать какие-то оценки - дело крайне неблагодарное.

Нынешняя же ситуация в ТГТРК характерна тем, что в ней оказались задействованы люди в силу своего служебного положения широко известные и, можно сказать, популярные среди жителей края. Это, в первую очередь, телевизионные ведущие информационной программы “Местное время”.

Напомним суть конфликта. В связи с предполагаемым переводом большей части телевещания на недавно открытый 6-й канал в руководстве телекомпании произошел ряд кадровых изменений: бывший шеф телевидения Инна Лебедева стала директором 6-го канала, а на привычном 5-м канале (где идет 2-я программа) директором был назначен вернувшийся в компанию после 4-летнего перерыва Сергей Литус. Напомним, что в творческом коллективе конфликты - вещь неизбежная и в свое время уход Литуса с телевидения тоже был связан с обострением отношений между работниками информационной программы. Поэтому его возвращения некоторые тележурналисты ждали с тревогой. Тем не менее Литус сразу же провозгласил, что ни с кем не собирается сводить счеты и предлагает всем соблюдать максимальную объективность при подаче информации в эфир.

И все-таки разгорелся конфликт, результатом которого стало увольнение по 33-й статье главного редактора информации ТВ (читай - “Местного времени”) Ирины Шулекиной. Каковы реальные пружины скандала, со стороны судить трудно - по версии руководства телерадиокомпании, Шулекина допустила ряд нарушений трудовой дисциплины; по мнению самой Ирины, происходит расправа с неугодными журналистами. Возможно, сработали и какие-то другие механизмы, из которых, пожалуй, самый главный - чрезмерная политизированность как телевещания, так и всей жизни Приморья; обостренное противостояние в крае двух политических лагерей.

Вот мнения, которые довелось выслушать корреспонденту “В” от некоторых сотрудников ТГТРК “Владивосток”:

Инна ЛЕБЕДЕВА, директор 6-го канала: “Телевидение - очень сильный инструмент воздействия на общественную жизнь. Обращаться с ним надо осторожно, любое воздействие извне недопустимо. Мы же такое давление в последнее время чувствуем все ощутимее. И если брать какую-то точку отсчета, то, пожалуй, начался этот “накат” после того, как мы подробно осветили в эфире конфликт, произошедший в казино “Роял парк” с участием работника приморского филиала “Инкомбанка”, оказавшегося зятем начальника краевого управления ФСБ генерал-лейтенанта Кондратова”.

Вера ГОНЧАРОВА, ведущая программы “Местное время”: “С моей стороны было бы некорректно оценивать Ирину Шулекину как журналистку, но считаю, что она - очень грамотный и опытный руководитель программы новостей, организатор телепроизводства. Как бы то ни было, но именно ее школу прошли в свое время телерепортеры, уверенно работающие нынче собкорами ведущих московских каналов, - Максим Киселев (“ОРТ”), Борис Макарычев (ВГТРК), Илья Зимин (НТВ)”.

Борис МАКАРЫЧЕВ, ныне собкор ВГТРК, в недавнем прошлом - ведущий “Местного времени”: “Мне трудно судить в деталях, что сейчас происходит в редакции информации местного ТВ, могу лишь сказать, что на мои сюжеты, которыми я прежде делился с приморскими коллегами, в последнее время наложено однозначное табу”.

Наринэ ЕГИЯН, корреспондент программы “Местное время”: “Мне кажется, суть проблемы в том, что некоторые из нас порой забывают, что работают на государственном телевидении и должны служить не определенным политическим силам, а в первую очередь интересам государства. Что касается увольнения Ирины, то я не первый год сотрудничаю с фондом защиты гласности. Информация о произошедшем туда отправлена, фонд отслеживает ситуацию”.

Сотрудник “Местного времени”, просивший не называть его фамилию: “Такое ощущение, что люди “поджали хвосты”. Я боюсь, что меня завтра точно так же могут выбросить с работы”.

Ирина ШУЛЕКИНА, уволенный главный редактор “Местного времени”: “Я теперь знаю, с чего начинается 37-й год. С того, что все молчат. Мои вчерашние сотрудники рассказывают, что с “Местным временем” как будто какое-то зачумление произошло; коллеги боятся поздороваться, лишний раз заглянуть в нашу редакцию”.

Сергей ЛИТУС, директор 5-го канала телевидения: “Я без устали уже месяц повторяю: давайте будем объективны в освещении процессов, происходящих в городе и крае, и, кстати, в качестве примера не раз приводил вашу газету. Такая позиция, к сожалению, многим не нравится. Другой момент: в соответствии с указом президента и постановлением правительства сейчас происходит реорганизация как Всероссийской, так и местных государственных телерадиокомпаний. Не секрет, что нас ожидают кадровые сокращения, изменение статуса, должностных обязанностей ряда работников. (К слову, должности главных редакторов вообще ликвидируются.) Это тоже, естественно, не способствует оздоровлению обстановки в коллективе. Вы же понимаете, что телевидение - это своеобразный наркотик, и человек, привыкший считать себя телезвездой, иначе жить уже не может. Что же касается кадровых решений, то я по своим полномочиям просто не в праве их принимать. И поэтому не понимаю ту кампанию травли, которая развернулась в последнее время вокруг моего имени в некоторых местных СМИ”.

От редакции.

Обстановка в ведущей телекомпании Приморья – ТГТРК “Владивосток” сейчас крайне сложная. После выхода указа президента РФ от 8.05.98 и постановления правительства РФ от 27.07.98 начался болезненный процесс реорганизации Всероссийской телерадиокомпании и преобразования региональных телерадиокомпаний в дочерние предприятия ВГТРК (до сих пор они были в совместном управлении центра и регионов). В результате в ТГТРК “Владивосток” должно произойти существенное сокращение штатов. Не секрет, что ожидаются изменения и в высшем руководстве ТГТРК – руководство ФСТР и ВГТРК рассматривает несколько кандидатур на должность генерального директора ТГТРК “Владивосток”. И в этой ситуации руководство компании начинает весьма субъективные кадровые перестановки, убирая одних журналистов и приглашая из СМИ, контролируемых мэрией Владивостока, других. Это сугубо политическое решение, не объяснимое ни в свете указа президента и постановления правительства, ни в плане элементарной служебной этики, только обострило обстановку в коллективе телерадиокомпании “Владивосток”. Думается, точку в конфликте поставит не только решение Ленинского суда, но и ожидаемое на днях решение руководства ВГТРК по кандидатуре генерального директора ТГТРК “Владивосток”.