Мэрия начинает... и проигрывает

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Как сообщал "В", в июле постановлением мэрии Владивостока у МП ПЖЭТ-1 был изъят из технического обслуживания и эксплуатации весь муниципиальный жилой фонд Фрунзенского района. Коммунальщики, естественно, с этим не согласились и оспорили это решение в краевом арбитражном суде, который на днях и признал постановление недействительным.

Вообще, надо сказать, с этим трестом по части судебных разбирательств мэрии явно не везет: она планомерно проигрывает и свои, и его иски. К примеру, она не согласилась с решением краевого арбитражного суда, который еще в мае обязал ее заключить договор с ПЖЭТ-1 на содержание и ремонт жилого фонда и придомовых территорий, и обратилась в федеральный арбитраж. Однако тот на своем заседании 10 сентября оставил это решение в силе.

А еще в сентябре в банк поступил исполнительный лист на 3 миллиона 9 тысяч рублей новыми, которые мэрия должна выплатить ПЖЭТ-1 за работу, выполненную им в 4-м квартале 1996 года. По словам управляющего трестом Александра Ситака, сейчас готовится иск о возмещении материального ущерба за весь 1997 год. Его сумма составит между пятью и шестью миллионами, и если принять во внимание приверженность судов к аналогиям, то он не видит причин, по которым трест не выиграл бы и этот арбитраж.