Меньше народа - больше кислорода

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сколько автомобилей в Находке? Вопрос не праздный. Автонасыщенность находкинских трасс давно считается городской достопримечательностью.

Оказалось, что звучавшая в последние годы цифра в 80 тысяч единиц личного транспорта не соответствует действительности. На самом деле автомобилей меньше - 55 тысяч. Такую цифру называет старший госавтоинспектор отдела ГАИ Находкинского управления внутренних дел майор милиции Николай Гапоненко. А ошибка, по его словам, объясняется несовершенством существовавшей до сих ручной картотеки. “Фиксировали несуществующее”.

Как бы то ни было, машин все равно много. Пробки на дорогах - регулярное тому подтверждение. Вроде бы внедрена компьютерная система учета, но до сих пор остаются проблемы, связанные с наличием большого количества автомобилей. В том числе с техосмотром.

1 февраля начали проверяться “физические” автовладельцы. Затем настанет время юридических. 31 октября должен закончиться осмотр перевозчиков пассажиров и прочих опасных грузов.

Николай Гапоненко не склонен верить в добросовестность автовладельцев: “Как всегда, протянут резину и на техосмотр явятся в последний момент. Будут дикие очереди, нервы и суета”.

Кстати, еще 3 года назад в Находке не было ни одного центра инструментального контроля. Имелась площадка с вагончиком и эстакадой. Оборудование состояло из молотка и газоанализатора, действующего в сухую погоду. Сейчас центров три. Все нормально оборудованы. Осматривайся - не хочу!

Если что и беспокоит водителей, так это дороговизна новых гаишных услуг, приуроченных к техосмотру. Навязываемая правительством аптечка стоит от 150 до 170 тысяч “старых” рублей. Пенсионеры таких денег явно не найдут. Разве что “рекомендуемое” правительством требование будет исполняться в избирательном порядке. Всего же техосмотр находкинскому автовладельцу, по словам Николая Гапоненко, обойдется в 300 с небольшим рублей.

Проверка продолжается. За 3 года существования центров инструментального контроля появилось, пожалуй, только одно новшество, способное испортить настроение проверяемым. Теперь талоны о прохождении осмотра будут выдаваться не в самих центрах, а в ГАИ. То есть у многочисленных автовладельцев Находки будут дополнительные заботы...