Мексиканские пчелки. Убийцы?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Русское поле. Люди в сомбреро и с сигарами в такт музыке косят траву. Ну как? Если вы еще теряетесь в догадках, что же это такое, отвечаю: идея клипа на песню “Опре” “Мексиканских пчелок-убийц”. Но... все по порядку. Впервые эту группу увидел свет в 1995 году. Через 3 месяца все развалилось.

- Что же тогда произошло? - спрашиваю солиста реанимированной команды Жуку Паленого.

- Тогда была аппаратура плохая, да и первое выступление ужасное. Мы все, помнится, разругались. В то время, кстати, с нами еще ди-джей Семен играл. Ничего не получилось, в общем.

- А какие кадры у вас нынче?

- Гитара - Вадим Зарюта. Мы с ним с 1991 года какие-то безумные проекты делаем. Раньше грандж играли. Все время делали то, что не делал никто. А еще он актер театра ТОФ и очень хороший гитарист. Барабанщик наш - Руслан Ярулин (любимчик девушек-красавиц из классной хабаровской фолк-альтернативной группы “Тимоня”. - Прим. ред.). Один из авторов идеи “МПУ” и параллельно - повар в ресторане “Эдем”. Там он готовит сложные японские блюда. Сергей Кашутский - бас-гитара. Очень хороший, очень добрый человек. Егор Гришин - мы его называем “Бэк” - гитарист. Бэк - потому как то, что он играет, никому не слышно. Но он-то пишет зато музыку!

Роман Колотухин играет на саксофоне, шумелках всяких. И у нас даже свой стилист есть - Валентин Макаренко. Делает классные вещи, многие из которых мы даже надеваем...

- А вы?

- А я в микрофон кричу.

- В масштабах Владика вас уже признали. Поклонницы не достают?

- Во Владивостоке - да. В июне нашей группе исполнился год, и у нас было несколько концертов в городе. Я заметил, что есть определенный круг девушек, которые часто ходят на наши концерты. Я их узнаю, здороваюсь и считаю, что это очень приятное “доставание”.

- Вас трогают новые технологии в музыке?

- Мы слушаем такую музыку и, может быть, хотели бы сделать что-то в этом стиле, но пока есть сложности. Трудно найти хорошую аппаратуру, деньги, хотя ди-джей Семен и собирался делать такой проект вместе с нами...

- А над записью альбома вы не хотите поработать?

- Пока у нас есть только демо-запись песни “Опре”. Осенью собираемся записать еще пару песен. Но дело опять же в деньгах, да и продюсера у группы нет. Хотя довольно часто к нам приходят люди и предлагают вместе поработать.

- В чем оригинальность “Пчелок”?

- Во всем. Плюс - мы единственные, кто работает со старофранцузским языком. Мне говорили, что в Питере есть группа, в которой тоже поют на французском, но первыми были мы.

- Какова доля экспромта в ваших шоу?

- Мы никогда не репетируем свое сценическое поведение. Все приходит во время выступления.

- Известно, что у вас были какие-то совместные маневры с “Китч-клабом”. Ну и как?

- Не столько с ними, сколько с Валентином Макаренко. И еще мы участвовали в показе “Мода вне контроля”.

- Ну и последний вопрос. Давайте представим, что о вашей группе снимают документальный фильм. Какими бы вы сделали первый и последний кадры?

- Первый кадр - наш концерт. Потом закулисная жизнь, работа. А последний - все валяемся пьяные в клубе BSB. Хотя нет, лучше так: мы всей группой копаем картошку!