Медики сказали: "Баста!"

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

С 15 декабря юга Приморья медики оказывают помощь лишь по экстренным показателям. В полном объеме работают "Скорая", стационар и врач-педиатр. Коллектив больницы объявил бессрочную забастовку.

К непростому решению медики пришли не вдруг. С июня здесь велась активная подготовка к вынужденному шагу. Проходя все необходимые предзабастовочные этапы, люди в белых халатах не переставали надеяться, что их услышат.

С наступлением холодов медицинские работники схватились за головы. Не только сами врачи и младший медперсонал, но и их семьи оказались раздеты-разуты. Еще больше не повезло тем, кто живет в частном секторе - люди не могут купить уголь, дрова и вынуждены замерзать. Болеют медики, болеют их дети, но купить необходимые лекарства возможности нет. О продовольственной корзинке и говорить не приходится - пусто в ней.

Перед медиками района самая большая задолженность по заработной плате. Вот уже 9-й месяц они оказывают медицинскую помощь населению за "спасибо". Обращения во все вышестоящие инстанции действия не возымели. Из 8 писем о бедственном положении медицины района, отправленных забастовочным комитетом в краевую и местную администрации, 7 остались без ответа.

Ответ начальника департамента здравоохранения края В. Приходько никоим образом не прояснил ситуации. Местные власти, в том числе райздрав, на встречах с коллективом районной больницы, не стесняясь, режут правду-матку: "В бюджете денег нет!" Мизерные трансферты, как и в случаях с учителями, не в состоянии прикрыть дыры районной медицины.

Вызывает сомнение у коллектива правильность начисления заработной платы. В частности, вразрез с существующим законодательством ночные дежурства оплачиваются лишь на 50 процентов. Противоречивые мнения у работников райздрава и шкотовских медиков о выплате 25 процентов сельской надбавки. По мнению врачей, надбавки эти идут не из-за статуса населенного пункта - село-поселок, а из-за многопрофильности выполняемых работ каждым специалистом.

Выдвигая требования по погашению долгов по заработной плате, врачи и медсестры говорили о тревожной обстановке, сложившейся в больницах. "Работать так, как вынуждены работать мы, - это преступление!"- таково мнение людей в белых халатах. Острый дефицит медикаментов, инструментов и реактивов, особенно в баклаборатории, может привести к вспышкам всевозможных инфекций. Уже существует предписание ЦГСН о закрытии лаборатории до марта.

Тревожная ситуация сложилась в лечебных учреждениях поселка с обеспечением водой. В частности, там, где она по всем существующим нормам должна быть проточной: в баклаборатории, рентгенкабинете, стоматологии, ее нет вообще. Один рейс пожарной машины, которая привозит сюда воду, обходится больнице в 3 тысячи рублей. Понятно, что каждая капля воды для медиков становится в буквальном смысле золотой. Всего несколько дней проработала долгожданная медработниками котельная, отапливающая рентгенкабинет, детскую консультацию, лабораторию. Сегодня температура здесь близится к нулевой отметке.

Работники райздрава на встрече с коллективом Шкотовской поликлиники не преминули напомнить медикам об уголовной ответственности за неоказание врачебной помощи, однако о своей ответственности перед врачами вышестоящие организации не говорят. Коллектив подготовил обращение ко всем организациям района, в котором предупредил население о том, что если положение в районной больнице не изменится в лучшую сторону, забастовка будет продолжаться. Более того, 7 человек намерены объявить голодовку. Может, эта крайняя мера поможет оздоровить нашу больную медицину. Но цена может оказаться слишком высокой - здоровье людей, которые стоят на охране нашего с вами здоровья.