Меченный тигром

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Жители Приморья, наверное, помнят жуткую трагедию, разыгравшуюся в конце прошлого года в глухой тайге Пожарского района близ села Соболиного. Раненный человеком тигр съел двух охотников. Людоеда, естественно, убили. А затем, как зачастую бывает, действия людей, стрелявших по зверю, начали обсуждать. Оказалось, что тигра убили “неправильно”, стреляли не те, кому нужно было стрелять. Не перекрыли все таежные дороги и тропки, чтобы не допустить местных в тайгу. Упреки сыпались как из рога изобилия. Но если потрясенных гибелью односельчан, жителей Соболиного, по-человечески можно было понять, то нападки через прессу отдельных представителей научных кругов объяснить трудно. Впрочем, со стороны, очевидно, виднее. Но редакция “В” решила не пользоваться этим принципом и пригласила в гости человека, который непосредственно расследовал эту трагедию, а затем стрелял по тигру-людоеду. Знакомьтесь - Юрий Труш, руководитель бикинской группы отдела “Тигр” Госкомэкологии Приморского края.

- Юрий, когда ты узнал о том, что тигр задрал человека на пасеке?

- Информацию о первой жертве я получил 5 декабря в 17.30. Тут же сообщил во Владивосток, в отдел “Тигр”, о случившемся. Созвонился и с руководителем группы “Тайга” департамента охотничьего хозяйства Евгением Смирновым. Договорился с ним, что в случае необходимости ребята из “Тайги” окажут помощь.

6 декабря к 8 утра подготовили машину и выехали в село Ясенево - нужно было взять с собой участкового Эдуарда Буша. На место происшествия прибыли в

3-м часу дня - все-таки 160 км лесной дороги! Как только приехали, приступили к расследованию.

- И что выяснили?

- Следы нападения тигра на человека первым обнаружил местный житель Андрей Онофрейчук - он приехал порыбачить на реку Тахоло и решил остановиться на пасеке. Когда подошел к ней, увидел следы тигра, кровь, борозду по снегу, уходящую в лес. Он по этой борозде прошел метров 15. Нашел рукавицы все в крови, услышал рык зверя и тут же вернулся. Побежал на базу лесозаготовителей к директору ЧП Жоркину. Тот взял еще двух людей, и они вчетвером вернулись к месту трагедии. Нашли труп метрах в 140-170 от дороги. Тигра поблизости не было. Останки человека охотники хотели сразу забрать, но Жоркин сказал, чтобы ничего не трогали и первым делом сообщили в районную администрацию. Поэтому люди вернулись в село и сообщили о нападении тигра властям. Затем Онофрейчук взял напарника - Дворника, и они на “ГАЗ-66” поехали на пасеку. Только тигр уже уволок тело. Товарищи погибшего пытались отпугнуть зверя: всю ночь кричали, стреляли из ружья, но тигр не ушел от “добычи”.

- Как ты считаешь, друзья погибшего сделали все правильно?

- Трудно сейчас судить, правильно или неправильно. Я бы, например, развел костры вокруг погибшего - запах дыма мог бы отпугнуть зверя.

- “Тигрятники” провели расследование. И какая картина вырисовалась?

- Вокруг пасеки следы тигра, лежки. Явно он ходил здесь не один день. Разбит улик, железный ковшик измят челюстями. Последняя лежка зверя - метрах в 30 от пасеки. Именно с нее он и напал на возвращающегося из тайги человека. 5 прыжков - и все! Тот не успел даже среагировать.

- Жена погибшего прислала в редакцию письмо, в котором требует опровержения: она не согласна, что тигр караулил именно ее мужа.

- Тигр не отходил от этой пасеки, он явно ждал человека. Вопрос: кого? Многие могли быть здесь. Ведь кто-то же стрелял в тигра картечью. Но что стрелял именно погибший, я никогда не говорил. Моя ошибка в другом - я подумал, что бед натворила тигрица. Оказалось - тигр. Подвел талый снег - следы расплываются. Но особой разницы, в конце концов, кто съел человека: тигрица или тигр, не вижу.

- Было предположение, что это тот тигр, который задавил 2 охотников в Тернейском районе в 1996 году.

- Однозначно, нет. Следы не совпадают.

- 10 декабря тигр-людоед убил и съел еще одного охотника - молодого парня, только что вернувшегося из армии. В ваш адрес полетели упреки - если бы группа “Тигр” сразу же отстрелила опасного зверя, второй жертвы не было бы.

- Тяжелый вопрос. Хорошо судить со стороны. Во-первых, в задачу группы “Тигр” входит охрана, а не отстрел краснокнижного хищника. Разрешение на отстрел дает Москва. В тот момент у меня его не было. Во-вторых, была бы возможность, людоеда бы убили. Одно “но” - возможности такой не было.

- Почему?

- Давайте расскажу по порядку. Когда подошли к останкам человека, услышали выдох зверя, посыпался снег с елочек. Видимость была плохая, вокруг густой чапыжник, очень много валежника. Мы обработали место происшествия, собрали все, что осталось от охотника. Хотели двинуться по следам дальше. Предложили местным пойти с нами, а они вполне резонно: “Куда мы с одной двустволкой?” Поэтому они остались на дороге, а мы втроем пошли по следу. Со всеми мерами предосторожности протропили метров 800 до первой лежки. След кровяной уходил от нее в сторону пасеки. Было уже почти 17 часов, скоро стемнеет, а еще нужно отработать место происшествия. Так что преследование пришлось прекратить. И потом, втроем на такое мероприятие идти просто опасно. Нужна помощь других людей, собаки. Поэтому, отработав место происшествия, пришлось вернуться на базу.

- Но можно же было выставить кордоны на дороге, чтобы местное население не попало в пасть тигра?

- Выставлять кордоны - дело бессмысленное. На всех лесных дорогах и тропках заслоны не поставишь. Опытные таежники обойдут любой кордон. А вот предупредить местное население об опасности было нужно. Я съездил на базу лесозаготовителей, попросил начальника известить о появлении тигра-людоеда всех его работников. Съездил в Соболиное, поговорил с главой администрации. Он пообещал рассказать все своим односельчанам. В Лучегорске дал объявление в газету “Победа”, оставил сообщение на местном телевидении. Хотел выступить по радио, но радиоузел не работал. С уверенностью скажу: о тигре в районе знали все. Знал и второй охотник, но тем не менее пошел в тайгу. Когда мы расследовали его гибель, другие охотники обходили наши посты и все равно шли в лес.

- Совместно с группой “Тайга” департамента охотничьего хозяйства “тигрятники” все-таки выследили и убили людоеда. И тут же вновь упреки - неправильно организовали загон, не так стреляли...

- Да пусть говорят. Людоеда все-таки убили. И на мой взгляд, сделано все правильно и грамотно. Была предпринята попытка взять сотрудников милиции с автоматами - не получилось. Я неоднократно просил мужиков-профессионалов из Соболиного: “Подключайтесь, ваши же друзья погибли. Окажите помощь собаками!” Лишь один Борухин помог, за что ему огромное спасибо, остальные предпочли наблюдать со стороны.

- Юрий, во время охоты ты пострадал.

- Громко сказано.

- И все же.

- Наша группа: я, Горборуков, Пионка и Шибнев вышли на тигра. Я стрелял по фронту, ребята по профилю. Успел 2 раза выстрелить - 1-я пуля в шею, 2-я - в лапу. Тигр летел в прыжке и открытой пастью насадился на мой ствол. Сбил с ног. Я почувствовал очень сильный удар и пролетел с тигром где-то метра 2. Затаился, прикрыл голову рукой и думаю: будет хватка. Знал одно - ребята не дадут погибнуть. Они сделали несколько выстрелов, когда уже тигр находился на мне. Он, видно, по инерции и соскочил, был уже мертвый.

- Ты встал, осмотрел себя...

- Царапина на спине, на ноге глубокая рана, синяк на груди - радиостанция спасла. Мне потом Пионка говорит: “Ты должен есть и спать отдельно от нас. Ты - меченный тигром”.

- Почему отдельно?

- Не знаю. Такое поверье, наверное, у удэге есть.

- Юрий, сейчас ты можешь сказать, почему этот тигр стал людоедом?

- Да потому, что был ранен человеком. Он бы и рад догнать изюбра, но уже не мог. А жрать хочется. Вот и пошел на человека.

- Людоеда убили. Ты можешь дать гарантии, что подобной трагедии больше не произойдет?

- Кто же такую гарантию даст? Недавно на ключе Строительном тигр выбил дверь в зимовье, зашел туда, разгромил все. Когда охотники пришли в барак, то вынуждены были всю ночь слушать его ор. Тигр был рядом, и по следам видно, что он ранен. Вот только кем? Человеком или зверем?

- Так почему же не отстреливаете его?

- Как мы можем стрелять, если нет заключения о характере его травмы. Может, он с другим тигром подрался. Одно скажу, охотникам от греха подальше лучше уйти из этого барака.

- Я слышал упреки, что вы распыляете свои силы и вместо того, чтобы охранять именно тигра, пытаетесь защищать все “биологическое разнообразие тайги”?

- А как можно охранять тигра, не охраняя его кормовую базу. Она же вокруг населенных пунктов подорвана. Мы когда тропили людоеда, встретили всего единственный табушок кабанов. Так скажите, а что тигру есть? Посмотрите, какой беспредел творится вокруг поселка Восток в Красноармейском районе - все выбили. А лесозаготовители! В тех местах, где рубят лес, зверя не встретишь.

- Но есть и другое мнение. Что, мол, слишком много развелось в нашей тайге тигров и что очень уж они сильно жрут всех копытных, даже охотникам не оставляют. Что, мол, пора приводить численность тигров в соответствие с численностью копытных.

- А может, наоборот - приводить численность изюбрей и кабанов в соответствие с численностью краснокнижного хищника. Я сторонник того, чтобы охоту на копытных прекратить года на два. Надо создать какую-то кормовую базу. А поголовье тигров можно регулировать не путем отстрела, а за счет расширения поголовья коз, кабанов, оленей. Гармония в природе должна быть! Если тигра не станет, придут волки. А уж они-то в тайге никого не пощадят.