Маска, я тебя знаю!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Весной студенты не только влюбляются, но и занимаются наукой, ведь по традиции это время студенческих научных конференций. В социально-политическом институте ВГУЭС тема конференции была интригующей - “Роль маски в жизни человека”.

Для того чтобы подготовить свой доклад, первокурснице факультета художественного проектирования Эльвире Самодуровой пришлось побывать в поселке Красный Яр и изучить обрядовые маски жителей Севера, в том числе маски шаманов. Настоящий шаманский танец исполнили студентки института моды и дизайна Ирина Акулина и Анна Казакова. Покопаться в библиотеке вынуждены были те, кто выбрал для изучения маски Африки и Японии.

Но маска - это явление не только культуры, но и психологии. Первокурсница Наталья Чернева опросила более 40 людей разных возрастов и профессий о роли маски в их жизни. Ребенок 10 лет, например, сказал, что маску вынужден надевать только хитрый и недобрый человек. А преподаватель-мужчина признался, что масок у него множество: и на работе, и в семье, и при общении с друзьями. И ничего плохого в таком “маскараде” он не видит.

“Сегодня в обществе сняты многие запреты, и у людей появились возможности попробовать себя в разных ролях и качествах, - считает старший преподаватель кафедры психологии Галина Позднякова. - Благодаря этому люди открывают в себе такие качества, о которых и не подозревали. Например, вы всегда думали, что вы мягкая домашняя женщина. И вдруг по результатам тестирования обнаруживаете в себе черты лидера, деловой женщины. Так попробуйте же себя реализовать в новом амплуа!”

К сожалению, нередко люди вынуждены прятать под маской свое истинное “Я”, используя ее как средство психологической защиты. И тогда вся жизнь превращается в сплошную маску, говорили на конференции психологи краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, которые ежедневно сталкиваются с ВИЧ-инфицированными и представителями так называемых групп риска.

Одного из них, юношу нетрадиционной сексуальной ориентации, тоже пригласили на конференцию, предложив ему роль “человека в маске”. Раскованный молодой человек от маски отказался и вышел к аудитории с открытым лицом. Он отвечал на самые неожиданные вопросы. “Сегодня я не скрываю свою сущность, но путь к этому был непрост”, - призналась “маска”.