Марс уступает место Христу

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Лютеранская церковь св. Павла оделась в леса. В сентябре прошлого года она была передана евангелическо-лютеранской общине, своему законному наследнику. Как только прежний владелец здания - музей Тихоокеанского флота вывез последние экспонаты - в кирху зашли строители. По договору - лютеранам дали 10 лет для того, чтобы они привели “божий дом” в порядок. Но судя по их настрою, они справятся с этой задачей гораздо раньше.

Справка “В”. Кирха строилась с 1907 по 1909 год по проекту талантливого архитектора Г. Юнгхенделя. По своему прямому назначению она использовалась до 1930 года. 5 лет спустя была передана военно-морскому ведомству. Сначала здесь размещался клуб старшин Тихоокеанского флота, с 1951 года - музей КТОФ.

Сегодня в кирхе холоднее, чем на улице. Под стылыми сводами гулко отдаются шаги, опадают со стен куски облупившейся ядовито-синей краски. Слева у входа прозрачный куб копилки со скромными пожертвованиями, прямо - стопки свежеструганых досок, в центре зала - калорифер, десяток скамеек под домоткаными дорожками, импровизированный алтарь. Здесь уже идут службы.

- От отопления пришлось отказаться, - говорит Людмила Педяш, заместитель старосты общины, которая сейчас ведает строительными работами. - У нас нет 14 миллионов рублей, которые нужно платить каждый месяц тепловым сетям. Решили эту зиму обойтись калорифером, хотя 14-метровое здание им, понятно, не обогреешь. А к следующему холодному сезону надеемся успеть сделать автономную систему жизнеобеспечения кирхи.

В первоочередных планах - ремонт крыши, отвод воды, реставрация контрфорсов - выступающих фигурных частей фасада, - мы уже даже кларксоновский кирпич нашли, из которого построена кирха.

2 года назад во Владивосток приезжали известные немецкие архитекторы, которые нашли кирху не такой больной, какой она кажется на первый взгляд. И даже пугающая трещина на восточной стене церкви, которую им пришлось обследовать с помощью пожарной “стрелы”, оказалась на поверку не такой опасной. Они оставили свое заключение.

Уже в этом году с помощью фирмы “Диагностик” мы провели обследование несущих конструкций крыши - около 30 процентов кедровых балок нужно будет восстановить, их “съела” сырость. Кровлю предстоит заменить полностью, причем новый шифер будет немного толще старого. Но кирха с такой нагрузкой справится - все расчеты сделаны. Сейчас меняем крышу над ризницей - она полностью прогнила.

Самая главная проблема - средства. По радио недавно запустили “утку”, мол, на реставрацию кирхи из-за рубежа поступило полмиллиона долларов. Если бы это было так - кирха преобразилась бы гораздо быстрее. Разумеется, нам помогают пасторы из Америки, Германии, прихожане. Манфред Брокманн - пастор и благочинный настоятель приходов Дальнего Востока отдает на восстановление церкви все свои силы и средства, ведь Владивосток отныне он называет своим родным домом и уезжать отсюда не собирается.

Пока у стен “дома бога” еще стоят пушки. Но скоро и они переедут на новое место жительства - музею ТОФ дали просторное старинное здание, которое находится рядом, с другой стороны ул. Светланской. И в этом есть особый смысл. В городе должно хватать места всем: и церквям, и музеям.