Марина, ты - зануда

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Это о Марине Львовой, “красивой, интеллигентной, образованной, порядочной” женщине, которая в номере “В” от 1 января на весь край провозгласила свое желание выйти замуж “за благородного во всех отношениях мужчину”. Раньше, сообщаешь ты, публиковала подобное объявление в “Дальпрессе” и теперь с возмущением пишешь о том, что в ответ тебе не пришло ни одного письма. А прийти и не могло. И вот почему.

Во-первых, о любом человеке, который характеризует себя столь высокими эпитетами, сразу можно сказать, что у него чрезвычайно завышена самооценка, высокое самомнение прет из него за версту. С такими людьми не то что создавать семью, а даже общаться крайне неприятно - этакие снобы, снизошедшие до разговора с вами.

А во-вторых, у каждого мужика свое личное понятие о красоте женщины, интеллигентности, а также порядочности. Тут усредненные, общепринятые критерии бюста, ума и кухонной сноровки, годные разве что для шоу, к примеру, “Мисс Владивосток”, не подходят. Выбор партнера для совместной жизни - дело сугубо индивидуальное. А кроме того, почти уверен, что во “всех отношениях благородный”, но, скажем, застенчивый мужчина, обалдев от твоих “моральных кондиций”, наверняка сразу испугался: “Заманчиво, но она же такая... Мне не дотянуться”.

Душа моя, ты просто бессовестно подняла планку на такую высоту, до которой, может, тебе самой тянуться и тянуться. Что уж говорить о мужиках, которым и в самом деле нужна просто жена, тоже, между прочим, понимающая, добрая и благородная. Твой анализ, из которого следует, что мужикам нужна прежде всего красивая баба с квартирой и хорошим заработком, либо выборочен, либо вовсе выдуман. Большинству мужчин, как, видимо, и тебе, хотя ты об этом и не пишешь, тоже нужны тепло и ласка. И еще - верность. Впрочем, я не удивлюсь, если на твое объявление откликнулись альфонсы, которые по своей глупости подумали, что интеллигентная и образованная обязательно должна иметь все.

Понятно твое возмущение, когда ты рассказываешь, как на свидание явился “огромный, обрюзгший, с огромным пузом дядька” и предложил обмыть знакомство за твой счет. Это, конечно, нонсенс. Я бы по крайней мере на бутылку шампанского и цветы как-нибудь наскреб. Хотя бы ради соблюдения приличий.

Однако ты себе представить не можешь, как развеселила меня возмущенным рассказом о “с виду интеллигентном господине”, который после нескольких недель (подчеркнуто мной) знакомства стал обижаться, “что мы до сих пор “не познали друг друга”. Вы, естественно, расстались. Хохотал я громко и долго, потому что предложение пойти попить кофе ко мне я бы тебе сделал уже в первый вечер.

Дело тут не в цинизме. Я знаю, большинство женщин на такое предложение в первый вечер ответили бы отказом, но отнюдь не прекратили бы отношений. Ведь оно, деликатно сделанное, а тот “с виду интеллигентный господин” деликатничал с тобой несколько недель (!), не обижает. Наоборот, умная женщина поймет, что нравится мужчине. А ты, витающая где-то в астральном мире, бог знает что подумала.

Судя по возрастным рамкам, в которые ты втиснула свой идеал - 35-42 года, тебе около 30, и вроде бы уже должна хоть что-то понимать в реальной, а не выдуманной жизни, обладать хоть каким-то опытом человеческого общежития, включающего в себя, между прочим, и секс. Однако из твоих заметок можно сделать только один вывод: ничего-то ты не понимаешь, и либо ты “синий чулок”, либо еще хуже. Я не сексуальный маньяк, но поверь 42-летнему разведенцу, продолжающему активно дружить с женщинами: в семейной жизни здоровый секс стоит в одном ряду с психологической совместимостью. А потому лучше сначала создать неформальную семью, а уж потом прорываться в загс.

Или ты мечтаешь о первой брачной ночи сразу после регистрации? А что если случится то самое - сексуальная несовместимость? Выхода у вас останется два: либо сразу же с утречка обратно бежать в загс и писать заявление с противоположным знаком, либо годами толкаться в очередях под дверями кабинетов сексопатологов. В обоих случаях это полный крах. И от него не спасет интеллектуальное единство. Не будете же вы партнеров искать на стороне - это, согласись, еще большее извращение, нежели переспать с мужчиной до заключения брачных уз.

Мне определенно тебя жаль. Ты живешь в ожидании сказки, которой в реальной жизни места нет. Накручиваешь себя и накручиваешь тех, кто имел несчастье прийти к тебе на свидание. Сетуешь на то, что мужики в первую очередь обращают внимание на внешность, а сама сразу обратила внимание на обрюзглость и пузцо жениха, хотя еще неизвестно, что он подумал о градусе кривизны твоих ног, что чрезвычайно занимает абсолютно всех мужиков. И благородных в том числе. Если когда кто и рискнет на тебе жениться, то этот шаг обернется для него адом. Потому что из любого ты будешь лепить выдуманный тобою идеал.