Мальчишки, не деритесь ногами!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Мы знаем, к какому врачу нужно спешить, если появились “женские” проблемы. А вот адресов “мужских” врачей - андрологов в крае не так уж много. Один из них - в центре планирования семьи и репродукции на Уборевича, 30/37.

Советует врач-андролог Валентина Рыбалкина

- В нашем центре можно пройти обследование по поводу мужского бесплодия, ведь почти в половине случаев, когда в семье “не получаются” дети, дело не в женщине, а именно в мужском здоровье, - рассказывает врач-андролог Валентина Рыбалкина. - Совсем недавно в нашем центре открыт кабинет подросткового андролога - потребность в таких специалистах давно назрела. Сюда обращаются с самыми разными заболеваниями: патология развития половых органов у мальчика, их недоразвитие, задержка полового развития. Есть, на первый взгляд, обыденная, а на самом деле очень серьезная проблема: дело в том, что мальчики имеют привычку драться, а после удара в пах часто возникает воспаление яичек, которое может привести к их атрофии, т. е. обратному развитию - они уменьшаются, функция их резко снижается. Это может вызвать задержку полового и даже физического развития в целом, привести к бесплодию.

Еще одна причина для обращения к подростковому андрологу - врожденные нарушения, когда одно или оба яичка не опускаются в мошонку к моменту рождения, что называется крипторхизмом. Такая патология лечится только оперативно, и операция должна быть произведена у ребенка не старше 2-3 лет. Только при таком условии есть надежда, что все функции будут нормально развиваться. У нас были пациенты, которым операцию сделали в 12-14 лет, к сожалению, у них выявляется уже грубая патология - отсутствие сперматозоидов, которая не подлежит лечению.

- Выходит, таким уготовано бесплодие?

- Увы, да. Но гораздо более частые причины мужского бесплодия - перенесенные венерические заболевания. В последнее время на 1-е место вышли хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез и др. Эти заболевания протекают часто совершенно бессимптомно, почти не беспокоят человека. К счастью, после лечения многие супружеские пары обретают возможность иметь детей. Если же лечение не приносит успеха, в нашем центре предложат метод искусственной инсеминации - введение спермы донора.

В нашем центре ведет прием врач-гинеколог-эндокринолог по вопросам патологического климактерия, т. е. по вопросам, связанным с возрастными изменениями половой сферы у женщин, которые можно значительно смягчить. Возможно, скоро будет вестись прием и мужчин, страдающих от подобных изменений.