Люди второго сорта?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В годы войны была у нас одна Родина, одна молодость, одна жизнь, одна семья, одна смерть, одна цель - победа. И что бы в войну сделал фронт без тыла? Отцы, братья, мужья, сыны и женихи воевали на фронте. В тылу в основном работали молодые женщины и девушки. Работали годами без выходных, без отпусков, в три смены по 12-18 часов. В холоде, без света. Голодные и больные. Под бомбежками и артобстрелами доставляли продукцию для армии. Все для фронта, все для победы! За нашими плечами еще были старики и дети.

Как же так получилось, что нас, участников тыла, обошли стороной? Почему такая большая разница в предоставлении льгот участникам войны и труженикам тыла? Мы получились как бы людьми второго сорта.

Вот я, например, начала трудиться в войну 15-летней девчонкой. В то время наша семья жила в Курской области в селе Ментурово, которое несколько раз переходило из рук в руки. Меня направили работать в санитарный батальон, что был открыт в здании школы села. Копала окопы, расчищала снежные заносы на дорогах. Собирала и сдавала трофейное оружие. Хоронила убитых. Все вместе копали поля, чтобы посеять рожь и просо. Шрамы от мозолей остались на всю жизнь - мясо на руках отставало от костей. Жили на свекле и гнилой мороженой картошке, трудились во имя победы - бесплатно. Только в январе 1944 года, когда я уже пошла служить в связь, нам стали платить кое-какие деньги. Но зачем они были нужны тогда?

Все было разбито и разрушено, наш дом сгорел, и мы жили в землянке... В июле 1945 года за мной приехал знакомый по госпиталю - на двух костылях, с раздробленной стопой левой ноги. В 1943 году он откопал меня и вынес из засыпанного снарядами блиндажа, потом этот человек спас от смерти моего 3-летнего брата, который болел рахитом и воспалением легких: приносил нам молоко и мед. В знак большой благодарности я вышла замуж за него, а он увез меня на свою родину, в Приморье. Так я очутилась здесь.

В 1975 году мой муж умер. Правда, мы успели вырастить троих детей. У меня трудовой стаж более 30 лет, пенсию получаю 350 рублей, больше 100 рублей уходит на квартиру и свет. Разве можно в моем возрасте прожить на оставшиеся деньги? Я не могу купить нужное лекарство, я не могу поставить нормальные зубы, не могу установить себе телефон. Я даже не могу купить подешевле продукты в магазине для ветеранов и инвалидов войны - нас там не отоваривают.

В общем, остались мы в старости обездоленными и обманутыми: выходит, мы не заслужили нормальной человеческой жизни и властям до нас нет никакого дела. Впрочем, иногда нам устраивают благотворительные обеды, продают для нас сыворотку возле рынка, а многие люди уже лазят по помойкам. Все это не входит ни в какие рамки... Ни одна церковь, ни один священник не отмолят грехов власти перед униженными людьми.