Люди Флинта песни поют

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В 70-е годы был очень популярен среди молодежи телеконкурс “Алло, мы ищем таланты”, ведущим и председателем отборочного жюри которого был молодой Александр Масляков. Недавний конкурс авторской песни “Бригантина” и конкурс детской авторской песни “Алые паруса”, организатором которых выступил приморский творческий молодежный фонд “Приморские струны”, чем-то напомнил мне забытый ныне телеконкурс

Открыть новое имя, молодое дарование, поддержать его в начинаниях, направить в верное русло, при этом не подмять под пресс стереотипов, научить сохранять свою индивидуальность - именно на эти критерии ориентировался некогда телеконкурс “Алло...”. Этих же критериев придерживались организаторы конкурсов “Бригантина” и “Алые паруса”.

Начинающих исполнителей авторской песни откликнулось не так уж много. В этом жанре случайные люди - редкость.

Может быть, поэтому на заключительном концерте зрители увидели на сцене дома офицеров флота “знакомые все лица”, но с качественным изменением репертуара или новой подачей песни.

Подкупающим очарованием отличились выступления самых юных участников конкурса: раскованные и озорные Вася и Дима Пономаревы, милая и непосредственная Люда Коваль, забавная Настя Оленчук. Гран-при в номинации “детская авторская песня” получил 13-летний Данил Мутин.

Уверенное владение гитарой, пластичный голос и, конечно же, выбор репертуара (Данил поет, прямо скажем, не детские песни) стали залогом успеха молодого исполнителя. Гран-при в номинации “Лучший автор-исполнитель” получила Леся Цыганок. Ее негромкий голос словно завораживает, притягивает слушателя. Леся отдает предпочтение высокой поэзии, полной глубокого философского значения, бережно погружая ее в свою музыкальную версию.

Гран-при победительнице конкурса “Бригантина” вручал исполняющий обязанности главы городской администрации Юрий Копылов. В его приветственной речи нашлось место и ностальгии по собственному увлечению бардовской песней, и воспоминаниям о добрых приметах 70-х годов. К чести Юрия Михайловича, он не покинул концертный зал после вручения наград и искренне рукоплескал участникам гала-концерта.

Как на капитанский мостик выходили исполнители к микрофону, а за их спинами полыхали алые паруса и красовался внушительного вида штурвал. Звук настоящей рынды венчал выступление каждого исполнителя, среди которых хочется особо отметить разудалый ансамбль “Водосточная труба” и многообещающую Наташу Зорькину. В свои 15 лет Наташа удостоилась звания “Мастер авторской песни”.

Хочется верить, что у талантов, открытых приморским творческим молодежным фондом, есть будущее. Не за горами открытый конкурс авторов-исполнителей “Студенческие струны”, межрегиональные фестивали в Находке, Хабаровске, Арсеньеве, международный бард-автопробег Владивосток - Самара.

“Нас было упрекнули, что для своих конкурсов мы выбрали такие избитые названия - “Бригантина” и “Алые паруса”, - сказал на открытии заключительного концерта президент ПТМФ “Приморские струны” Сергей Булгаков, - а мы так не думаем. Разве могут быть избитыми дух романтики, вера в чудеса, в мечту, в дружбу?”