Любо-дорого

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В минувшие праздничные дни в Хабаровске проходил дальневосточный фольклорный фестиваль “Живая Русь”, в котором приняли участие и посланники Приморья - детский ансамбль “Сударушка” из Находки и ансамбль фольклорной песни “Криница” из Владивостока. Фестиваль стал ярким событием, подарившим и зрителям, и участникам незабываемые минуты радости.

Когда на сцену хабаровского дворца культуры судостроителей вышли исполнительницы ансамбля “Криница” (руководитель Марина Назаренко), зал разразился аплодисментами. Динамичная, задиристая “Порушка-Параня”, сочные сголоски, разноцветье нарядов южных губерний России, дух народного гулянья - сразу же завоевали расположение публики и членов жюри. В репертуаре “Криницы” в основном казачьи и обрядовые песни, которые исполняются в так называемой аутентичной, подлинно народной манере. А участницы “Криницы” владеют этой манерой в совершенстве. Именно их выступление жюри признало как этнографически достоверное.

Наши певуньи стали лауреатами 3-го молодежного регионального фестиваля фольклорной музыки (таково официальное название фестиваля) и привезли с собой помимо приза благодарственное письмо на имя мэра Владивостока и ректората ДВГУ, при международном департаменте которого и существует ансамбль “Криница”. Кстати, благодаря спонсорской поддержке университета и смогла состояться поездка “Криницы” на фестиваль, после которой ансамбль приобрел популярность далеко за пределами Приморья. А в декабре с песнями в исполнении “Криницы” познакомятся москвичи: программа приморского телевидения “Посиделки с прабабушкиными кренделями” будет показана по российскому ТВ-каналу “Культура”.