Лучше бы не дышать

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Население большинства крупных городов давно уже задыхается в атмосфере чудовищной смеси токсичных газов. И Владивосток в этом неблагополучном ряду стоит далеко не на последнем месте. По данным Росгидромета, в прошлом, 1997 году загрязнение воздуха в городе значительно увеличилось. Среднесуточные концентрации превысили предельно допустимые гигиенические нормативы по окиси азота в 5 раз, по взвешенным частицам - более чем в 8 раз, а по диоксиду азота - почти в 12! Неоднократно объявлялась чрезвычайная ситуация по загрязнению атмосферы в центре Владивостока, то есть она становилась буквально ядовитой для людей.

Поэтому специалисты уже и не удивляются хилости здоровья горожан, а только констатируют: больных с каждым годом становится все больше.

По данным городского центра санэпиднадзора, за последние 6 лет значительно увеличилась заболеваемость органов дыхания и кожи. Это очень тревожный симптом. Но еще большую тревогу медиков вызывает пребывание в этой нездоровой атмосфере детей младенческого возраста, которые мгновенно реагируют на нее, заболевая без всяких простуд и инфекций бронхитами, аллергиями, конъюнктивитами, постепенно превращаясь в хроников.

Но и это еще не самое страшное. По данным многолетних наблюдений, выявлена прямая и очень сильная зависимость числа врожденных пороков развития детей от состояния атмосферы. У нас каждый пятый новорожденный рискует появиться на свет с патологиями.

- Это очень высокая цифра, - говорит главный врач городского центра санэпиднадзора Татьяна Вершкова, - и мы просто не вправе допустить ее дальнейшего роста. Нужно срочно заняться оздоровлением атмосферы, если мы хотим, чтобы внуки наши были нормальными, здоровыми людьми, а не мутантами. По-моему, это должно волновать не только медиков, а всех граждан, и в первую очередь - городскую власть. Кто же еще может сделать конкретные и эффективные шаги в этом направлении?

34 процента от общего количества загрязняющих веществ в атмосферу выбрасывается автомобильным транспортом. Поэтому борьба за чистоту выхлопа могла бы значительно улучшить качество нашего воздуха. Городской ЦСЭН предложил мэрии провести ряд мероприятий по оздоровлению атмосферы. В Москве они дали очень хороший результат. Ну а мы-то чем хуже? Разве только качеством воздуха.