Ломаются надежды, как хрупкие сосульки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В минувшую пятницу начальнику котельной торгового порта Андрею Гагарину от собственного руководства поступило распоряжение в целях экономии топлива снизить параметры теплоносителя на 10 градусов. А это значит, что у жителей 29 домов по улицам Морозова, Саратовской, Леонова, Крыгина, что на Эгершельде, рухнули последние надежды на то, что в их квартирах батареи в ближайшее время потеплеют.

Мэрии и руководству порта договориться так и не удалось. Город по-прежнему не поставил топливо, а своего на вчерашний день у порта осталось всего ничего - 140 тонн. Это примерно на неделю обогрева базы предприятия.

- Если же подключать жилмассив, - комментирует Андрей Гагарин, - то, во-первых, мне только котлы надо прогревать не менее 20 часов, что съест все запасы жидкого топлива, а затем, после подключения, расходовать его не менее 50 тонн в сутки.

Надо добавить, что и запустить-то тепло в дома сейчас не так просто. Воду из систем, понятно, спустили, сразу запускать ни холодную, ни горячую нельзя. А это еще более отодвигает перспективы эгершельдцев на сносное, не говоря уже о просто нормальном, теплоснабжение.