Льготы для военных пенсионеров

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Какими льготами я могу пользоваться, уходя на пенсию по смешанному стажу: 12,5 лет гражданского и 12,5 лет военного? В настоящее время увольняюсь из ВМФ в должности старшего мичмана по достижении предельного возраста пребывания в вооруженных силах.
Людмила Книга, г. Фокино.

Как рассказал ведущий специалист отдела социальной защиты граждан, уволившихся с военной службы, и членов их семей Виталий Малышев, вам должен быть предоставлен ряд льгот, предусмотренных федеральным законом “О статусе военнослужащих”. Этот закон есть в каждой воинской части, и наилучшим для вас было бы обратиться к своему кадровику. Льгот много, и их предоставление зависит от ряда обстоятельств, не указанных в письме.

Вот некоторые из них. Вам будет выплачено пособие в размере десяти окладов денежного содержания. Согласно закону вы имеете право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте России.

При увольнении вам должно быть предоставлено в собственность жилое помещение по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами.

Пункт 7 ст. 15 гарантирует оказание безвозмездной финансовой помощи (75 процентов) на покупку или строительство жилья. Пункт 12 этой же статьи обязывает органы местного самоуправления в первоочередном порядке предоставлять уволенным с военной службы право вступать в ЖСК либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных домов.

Вас не могут исключить из списка очередников на получение жилья, если на момент увольнения вы не имеете такового.

При переезде на новое место жительства вы имеете право на бесплатный проезд к нему и на бесплатный провоз 20-тонного контейнера с личным имуществом.

Также есть ряд льгот и социальных гарантий в области здравоохранения и трудоустройства.