Летят перелетные птицы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Этому весеннему событию художники посвящали свои полотна (“Грачи прилетели”), поэты - строки стихов (“...ласточка весною в келью к нам спешит...”), пионерские хоры громко пели: “Скворцы прилетели, скворцы прилетели! На крыльях весну принесли!” Ну а мы, городские жители, отмечаем весну чаще по другим приметам, более прозаическим. И все же...

Перед моим окном уже который год красуется на старом тополе скворечник. Он заметно обветшал, никем не ремонтируемый, но каждую весну в нем поселяется семейство скворцов. Впрочем, боюсь утверждать, что это именно скворцы. Главное для меня в другом: не по календарю, а именно с прилетом этих птиц для меня начинается весна.

Голуби, воробьи, вороны да чайки - такие привычные для глаза. А к безымянным птицам, находящим свое пристанище до осени перед моими окнами, испытываю самые нежные чувства.

Но чувства чувствами, а “жилищными условиями” городских птиц никто нынче не занимается. Помню, во дворцах пионеров дети мастерили скворечники, кормушки для птиц. Куда ушло все это? Так что “гонцы весны” заботятся о себе сами - вьют гнезда, обживают вентиляционные проемы в многоэтажках.

А в мае прилетят стрижи - стремительные, звонкоголосые. И мы, глядя на высоту их полета, следуя народным приметам, будем ждать ясной погоды или дождя.

Прилетайте, птицы, и не сетуйте на никудышные скворечники. Бог даст, и чья-то добрая рука подправит ваши временные жилища. Глядя на ваш полет, слушая ваш гомон, хочется верить, что эта весна будет доброй.