“Летучая мышь” взлетела с блеском

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вчера академический театр драмы им. Горького открыл свой 66-й театральный сезон премьерой оперетты Иоганна Штрауса “Летучая мышь”. Открыл с блеском! Взрывы смеха, всполохи аплодисментов, а в финале и вовсе нескончаемые овации.

Режиссер-постановщик “Летучей мыши”, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств России Юлий Гриншпун, похоже, не пришпоривал свою буйную и вместе с тем элегантную фантазию. Надо сказать, Юлий Изакинович обладает уникальным даром создателя музыкальных спектаклей и открывателя актерских индивидуальностей. С его легкой руки на сценах многих музыкальных театров (Одессы, Магадана, Хабаровска, Владивостока...) рождается и живет неповторимое чудо ярких, фееричных постановок. “Летучая мышь” не стала исключением.

Безусловно хороши исполнительницы главных женских партий - Адели и Розалинды - солистки Хабаровского театра оперетты заслуженная артистка России Татьяна Маслакова и Ольга Пахомова. Настоящие примы - изящны, красивы, талантливы. Новыми гранями своих актерских возможностей блеснул заслуженный артист России Александр Славский в роли Генриха Айзенштайна. Необычайно грациозен и ироничен в роли Фалька Николай Тимошенко. Главная интрига оперетты, старая как бородатый анекдот, сыграна этими актерами с таким изящным юмором, что вы ловите себя на мысли: а не в первый ли раз вы слышите эту шутку?

Предвижу, сколько восторгов у зрителей будет вызывать появление на сцене милой семейки - Амалия (Наталия Музыковская), Амедей (Сергей Миллер) и их дочурка Лотта (Яна Мялк). Такую гротескно-буффонадную Музыковскую наш зритель еще не видел! А до чего же уморительно смешна Лотта в исполнении Яны Мялк, явно наделенной даром комедийной актрисы. Очень мил Михаил Марченко в роли повесы-обольстителя Альфреда. И совершенно неотразима парочка - заслуженный артист России Владимир Сергияков и Виктор Татаринцев.

Вообще-то непросто драматическому актеру быть под стать солистам оперетты. Но зрители оценили и смелость, и в известном смысле авантюрность, и небезосновательность идеи постановки классической оперетты.

Хотите праздника для души - сходите на “Летучую мышь”.