Лето - пора поносов и денежных взносов

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Как нас уже просветили на ТВ, лето - пора поносов. И верно: врачи свидетельствуют, что в нашем городе в жаркое время отмечается резкое повышение уровня желудочно-кишечных инфекций. Особенно сейчас. Вновь начинают запрещать продажу на рынке и без того запрещенных куриных окорочков, трижды перемороженного мяса и рыбы. Но их в любое время можно купить из-под прилавка. А этот снимок явной антисанитарии был сделан на городском автовокзале.

Еще больший торговый беспредел царит на пляжах, куда сегодня устремились горожане. Здесь вовсю продают фальшивую водочку, сомнительную поджарку и непонятного происхождения шашлыки. Люди платят за понос.

Как правило, торгуют полураздетые девочки, которые на все вопросы отвечают: "Ничего не знаю. Поставили - торгую". Никаких контролирующих органов на все побережье не хватит. Кстати, и газетчикам теперь торгаши тоже не торопятся представляться. не возить же с собой на пляж каждый раз милиционера. В лучшем случае, увидев журналистское удостоверение, сворачивают торговлю с машины и уезжают на другое место.

В пору очередного первоначального накопления капитала все методы хороши. И этот сезон темный бизнес использует на полную катушку. Пока никаких сообщений о контрольных и карательных акциях не поступало.

Что касается отдыхающих, то они рады и тому, что есть. Бойкот пляжным торговцам никто объявлять не собирается - не те условия.