Ленив, но умный. Гордый, но любим

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Удивительные метаморфозы происходят с парнями, которые еще со школьной скамьи решили стать защитниками отечества не в роли служивых, а в роли молодых специалистов с высшим образованием. Особенно это касается иногородних. Едва покинув родное домашнее гнездышко и оказавшись в общежитии, юноши осваивают самые немужские или непривычные занятия.

“Мальчишки, у вас есть пара штырей? У нас полка упала”, - обращается к оболтусам-интеллектуалам какая-нибудь жутко сексапильная соседка. Иногда она получит свои штыри, но чтобы кто-то из парней без просьб взял на себя ее заботы - это сомнительно.

* * *

Попадаются иногда странные парни. Вроде бы такие же, как и все, но как объяснить, что 18-летний мальчишка имеет в своей тумбочке запасы на все случаи жизни: полный спектр лекарственных препаратов от солвина до бальзама Биттнера, комплект для сушки волос “Мужская аккуратность”, 4 кипятильника, нитки-иголки, маленькие зеркальца. На подоконнике - все признаки выращивания рододендронов. Кстати, курсанты ДВГМА таких не любят - называют “кулеманами”. А привыкшие подходить к любому явлению с точки зрения научного анализа соседи по комнате знают: всему причиной превалирование материнского начала в воспитании.

* * *

В пределах такого замкнутого мира, как общежитие, юноше трудно снискать себе повсеместную славу любимчика студенческого городка. Но исключения известны. До сих пор в общежитии № 3 ДВГУ помнят недавно окончивших университет ди-джеев и шоуменов Александра Киселева и Дмитрия Терского. Умение разбираться в радиоаппаратуре и искусстве межполовой риторики привело к тому, что все девушки “тройки” были у их ног. Дмитрий, знаете ли, после получения диплома добровольно отправился защищать отечество в Таджикистан, так что совсем уж лежебокой среднестатистического студента не назовешь.

* * *

Считается, что девчонки более усидчивы и прилежны в освоении наук. Это заблуждение. Вместо того чтобы пойти и закадрить в “курилке” какую-нибудь мадам с голубыми глазами, мужественные студенты днями читают и пишут. Последствия печальны - потеря чувства юмора. Стук в дверь. Незнакомая девушка спрашивает, не нужна ли собачка. В руках у нее “поводок” - нитка и “собачка” - шариковая ручка. Вместо того чтобы ответить: “Да, только этого нам и не хватало, заходите - поговорим о цене”, получается невразумительное мычание и потеря речи.