Ленин и Кашпировский на острие иглы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Удивительная галерея портретов появилась на днях в залах музея им. В. Арсеньева. Людвиг ван Бетховен соседствует с физиком-ядерщиком Бруно Понтекорво, Ленин с Кашпировским, Дмитрий Сахаров (в нежном первоклашковом возрасте) с генерал-майором Почкаевым из Звездного городка.

Их создала Виктория Лазарева (Томошевская) с помощью иглы. Она вышила портреты, но совершенно эксклюзивным способом: с помощью точки и штриха.

- В Курске, откуда я родом, - говорит автор, в прошлом преподаватель физики, - такая манера считалась отнюдь не самой изысканной. Но меня она увлекает уже многие годы. Эта вышивка прекрасно передает выразительность лица, объем. Я даже брала уроки у скульпторов.

О таланте Виктории Лазаревой говорят не только престижные награды на международных фестивалях народного творчества. Зрители, попавшие на ее первую персональную выставку во Владивостоке, где представлено 70 работ, уходят в полном восторге. Причем многие так до конца и не верят, что это вышивка, а не рисунок - до того ювелирная работа.

Люди, птицы, звери, запечатленные мастером, получаются живыми и добрыми. Есть надежда, что такое творчество найдет своих последователей. В Партизанске, куда мастер переехала из Курска, выйдя на пенсию, она ведет кружок своей необычной вышивки.