Ледяное безмолвие власти

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В этот понедельник родители привели в ясли-сад, что на владивостокской улице Казанской, всего 56 ребятишек.

- А в пятницу у нас было 75 детей, - констатирует старшая медсестра Галина Шаломова. - Но за выходные дни в городе похолодало, и мамы побоялись вести малышей в неотапливаемые ясли.

Завхоз Валентина Тонконогова расставила повсюду электрообогреватели. Все равно холодно. В спальне самых маленьких воздух удалось нагреть всего до 15 градусов, поэтому в “тихий час” детишек укутали одеялами и покрывалами с головой, только носики снаружи. Вместе с Валентиной Федоровной в спальне тех, кто постарше, корреспонденты “В” подтыкали одеяльца - во сне у пацанят то ручонка свесится, то нога выпростается.

- Это что же делается, в такие холода до сих пор не включили отопление, даже малышей в яслях не пожалели, - до слез расстраивается Валентина Федоровна. - И дома у нас то же самое. Вон, недалеко - Крыгина, 6. Отопления нет, а вчера целый день и света не было, даже электрогрелку не включишь. Дениска, внучек мой, одет будто кочан капусты. Полтора года ребенку, как его уберечь от простуды?

“Уж сколько раз твердили миру” о печальной судьбе жителей шести эгершельдских домов, которые всю прошлую зиму бедовали без отопления из-за противостояния - не было договора на оплату тепла - мэрии и ведомства. По весне чиновники городской администрации и лично мэр Виктор Черепков не раз заверяли владивостокцев, что уж следующей-то зимой все будет иначе.

И вправду, нынче многое по-другому: и холода пришли куда суровей, нежели в довольно мягкие предыдущие зимы, и домов неотапливаемых прибавилось: не поступает тепло, к примеру, в бывшие дальзаводские дома на Светланской, в бывшие востокрыбхолодфлотовские на Могилевской. На пресловутом же Эгершельде теперь без отопления не 6 домов, а впятеро больше.

- Я ненавижу уже и Черепкова, и Робканова. Если есть бог, пусть их накажет, - плачет Людмила Герасименко, жительница дома № 9 на улице Морозова, где намедни прошли по многим стылым квартирам корреспонденты “В”. Пожилая, больная Людмила Ефремовна измучилась в постоянном холоде, а пенсия ее в 317 рублей на лекарства от бронхита явно не предусмотрена.

- Они поступают по отношению к жителям микрорайона как фашисты, - считает Людмила Ефремовна. - Настали морозы, а мэрия и порт все не могут найти взаимопонимание в оплате топлива и работе котельной. Ну пускай идут в арбитраж, судятся, заключают договор, но прежде отопление запустят, пока мы еще не вымерли.

Растерян и удручен житель того же дома, инвалид войны Александр Быков:

- Когда я замерзал в ленинградской блокаде, в окопах на фронте, я хоть знал, за что я мерзну, во имя чего переношу лишения. А за что я страдаю сейчас? Во имя упрямства мэра Черепкова и начальника порта Робканова?!

Александр Сергеевич переживает и по поводу предстоящих платежей за электроэнергию, ведь при безжизненных батареях спасают только грелки, постоянно включенные в сеть:

- Вот я подсчитал: 21 ноября нагорело 30 киловатт, 22-го - 32, 23-го за полдня уже 27. Мне пенсии не хватит рассчитаться за электричество.

А Татьяна и Анатолий Общанские готовы отдать все, что зарабатывают, за то же электричество, лишь бы оно у них, в доме № 10 на ул. Стрельникова, было. В этом насквозь выстуженном доме то и дело горят электрощитки и провода - не выдерживают нагрузки сотен обогревателей, тепловентиляторов, “козлов”. В минувшее воскресенье и в понедельник в квартире Общанских не было света. Не сумела наладить погоревшую на 6-м этаже проводку даже “аварийка” электросетей. Кстати, на 1-м этаже этого самого дома расположена жилищная контора - ЖРЭУ-1.

- У них-то свет есть, - злится Татьяна, - в кабинетах по нескольку обогревателей жарят. Прибежала туда сегодня, а мне говорят: “Свет у вас будет тогда, когда отопление включат”. Вот и весь ответ. А у нас без грелок температура в комнатах минусовая, дочки ходят в шубах.

И хотя собака Общанских от холода начала прудить прямо в квартире, по вечерам 5-летняя Маша и 10-летняя Лариса спорят за обладание песиком: у кого в ногах он ляжет, тому спать будет теплее.