Лечиться даром - даром лечиться...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Кому из нас в период непрекращающейся реструктуризации бытия нашего удалось избежать посещения докторов? Единицам! Что поделаешь, время такое. Страна такая, где все нуждаются в медиках, в основном в психотерапевтах. Да и сами медики нуждаются зачастую в услугах специалистов именно этого профиля, раздираемые проблемами, невыплатами зарплаты, отсутствием самого необходимого для того, чтобы не нарушить клятву Гиппократа.

Трудно не сойти с ума. Да еще ко всему постоянные жалобы пациентов на пошатнувшееся здоровье...

Честное слово, надоели эти нытики! И все-то им не так, врачи их не устраивают - диагноз поставить правильно не могут. Больные забывают о главном - самому себе помогать надо, не выискивать болезни, не внушать бог весть что, тогда и болеть не будешь. Медицина утверждает, что человек может внушить себе абсолютно все - от элементарной простуды до мнимой беременности. А у нас в России народ, как известно, особенно внушаем...

Поэтому, если вы заболели, настройтесь сразу на лирический лад и помните - даже если вы обратились к врачу, то вовсе необязательно, что вас вылечат. Запаситесь терпением, достаньте из тайников души остатки чувства юмора - без него вам летальный исход обеспечен.

Все медицинские учреждения различны лишь по рангам, а по сути своей одинаковы. Даже если вы являетесь счастливым обладателем страхового медицинского полиса, помните святую истину: лечиться задаром (бесплатно) - даром (зря) лечиться.

Вспомните бессмертную интермедию нашего великого Райкина про больного, который был страшно недоволен результатами рентгеновского снимка. Он прямо так и заявил коновалам в своей районной поликлинике: “ Как же это вы картину моего внутреннего мира себе представляете? Вы что же, всерьез решили, что ваша бездушная, аполитичная машина может распознать мой внутренний мир? А анализы? Эритроцитов мне явно недодали. Говорят, шариков там каких-то в крови не хватает...”. И так этот больной врачей достал, что решили они сложить у всех больных количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и пр. И поделить на всех поровну, а рентген вообще закрыли.. Таким образом в этой поликлинике был создан среднестатистический образ здорового больного человека.

Когда-то мы над этим смеялись, а теперь случается и не такое. Лидочка, девушка 30 лет от роду, имеющая некоторые проблемы со здоровьем, в числе других обследований должна была сделать рентген желчного пузыря. И случилось так, что доктор, производивший обследование, не обнаружил у Лидочки означенного пузыря вообще. “Странно, блин, - просипел доктор, дыша огненным перегаром, - я у тя ваще пузыря не вижу. Удален что ли?” “Ищите, док, две недели тому назад он точно у меня был”, - робко пролепетала Лидочка. “Вот беременность я у тя вижу”, - уверенно отозвался доктор.

В сумерках рентгенкабинета он не заметил, как маковым цветом вспыхнуло лицо непорочной Лидочки: “Я же еще девушка...” “Такое бывает”, - резюмировал доктор. И как поняла больная, он явно намекал на непорочное зачатие у Святой девы Марии. Такая аналогия, возможно, и позволила бы в будущем прославиться нашей скромной героине, но отсутствие пузыря в данный момент заботило ее куда больше.

“Доктор, может, Иван Иваныча позовем, он у меня давеча этот пузырь на снимке видел”, - чуть дыша, предложила Лидочка. Позвали Ивана Иваныча. Тот взглянул на экран и сказал: “Чего голову-то морочить, нет тут желчного пузыря. Стало быть, удален”. Пациентка взвизгнула от ужаса. Иван Иваныч огромной волосатой дланью опустил вниз экран: “А, вона тут кто! У ей все ниже надо смотреть - все органы опущены”.