КВН этой ночью

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В далекой татарской столице - в городе Казани минувшей весной состоялись игры команд КВН нескольких регионов России и ближнего зарубежья, в которых приняла участие и вышла в победители сборная КВН Приморского края. Мимолетность этого события была запечатлена на видеопленку, которую наши кавээнщики не без гордости привезли во Владивосток. Общественное телевидение Приморья (“ОТВ-Прим”) с интересом откликнулось на предложение показать игры телезрителям города и края

В разговоре с продюсером канала “ОТВ-Прим” Сергеем Крашенинниковым я узнала, что “предводителем” движения КВН в Приморье является Сергей Матлин. В недавнем прошлом выпускник медицинского института, где он был ведущим актером студенческого театра “Гротеск” и тогда уже заядлым кавээнщиком, Сергей Матлин оставил медицину, положив себя на алтарь молодежных проблем в крае.

Видимо, все возвращается на круги своя. И спустя время Матлин вернулся в КВН теперь уже в лице организатора течения. Интересно, что продюсер “ОТВ-Прим” Сергей Крашенинников сам в прошлом увлекался этой игрой, но со временем его взгляды поменялись. И объясняет он это приходом в КВН некоей вседозволенности. Если раньше смелая шутка была поступком, то сейчас это не воспринимается так остро. Без адреналина в крови. Карикатура на президента в центральной печати уже не нонсенс. Так чего ж на кавээновской сцене не похулиганить. Безопасно.

- Я, например, не возьмусь играть в КВН, - продолжил Сергей Крашенинников. - Для меня шутка, памфлет - это скорее всего экспромт, а не домашняя заготовка. У КВНа другие законы. Но это не мешает мне интересоваться этим течением и даже пропагандировать его, скажем так. А наши ребята умеют делать КВН на хорошем уровне.

- Сергей, у тебя нет ощущения, что все телеигры - перепевки уже давно обкатанных на западе развлечений, а старый, бородатый КВН - наше родное детище? Может, в этом секрет популярности?

- Если люди играют, значит, это кому-нибудь нужно. Если все это показывают, значит, есть зритель. Я верю, что и у наших телепоказов КВН будут свой зритель и свои болельщики. Все будет зависеть от оперативности нашей команды: отыграли - привезли запись.

- Значит, в основе идеи показа риторическое: нет пророка в своем Отечестве, и вы как бы докажете приморцам, что такой “пророк” у нас все-таки есть?

- Можно и так трактовать наш проект.

- Кто входит в состав сборной КВН Приморья?

- Это студенты из четырех вузов Владивостока и ребята из Уссурийского педагогического института. Но об этом подробнее расскажет телезрителям Сергей Матлин перед показом игр КВН.

- Не секрет, что команды, представленные на “ОРТ” “Масляковым и компанией”, готовят профессиональные режиссеры, сценаристы, музыканты. Как обстоят дела в нашей команде на этом фронте?

- Могу тебя заверить, со слов Матлина, что на данном этапе таких людей ни в команде, ни около нее нет. Подробный опыт работы с режиссерами-постановщиками не принес им ощущения творческого процесса. И сегодня наши кавээнщики предпочитают вариться в собственном соку, дабы избежать излишней театральности, налета этакого шоу.

- Есть немало тому примеров, что долгое варение в собственном соку притупляет остроту реакции, наступает момент самолюбования.

- А ребят это не пугает. Сейчас им интересно работать. Они привязались и к своему увлечению, и друг к другу. И не рвутся в высшие лиги КВН.

- Все это мне напоминает спортивные тренировки без нужды участвовать в Олимпийских играх. С кем они состязаются в своем остроумии, с достойным противником?

- Вот эти игры, в которых принимает участие наша сборная, мы и покажем на канале “ОТВ-Прим”. Зритель увидит встречи наших с командами Белоруссии, Тамбова, Луганска, ребят из московского института Дружбы народов. Это очень приличный уровень.

Здесь невольно приходит сравнение с телеиграми “Что? Где? Когда?” и “Брейн-ринг”. Это ведь просто эпидемия, которая захватила в свое время все города и веси. И те, кто играл в Нижнем Тагиле или Серышеве, не чувствовали себя ущемленными по сравнению с телеигроками. Похожий случай.

- Когда же мы сможем увидеть эти игры?

- 10, 11, 12 августа по каналу “Общественного телевидения Приморья” в 00 час. 15 мин.

КВН, по мнению Сергея Крашенинникова, зрелище на любителя, и выбранное время не назовешь навязчивым: хотите - смотрите, хотите - спите. Наверняка из армии поклонников КВН найдутся и те, кто любит посмеяться ночью.

- А что еще интересного ожидается на канале “ОТВ-Прим”?

- Мы не делаем секрета из наших планов. Но говорить о них лучше, когда они находятся на стадии воплощения.

Тут необходимо оговориться. Сергей Крашенинников - это кладезь идей. “Родить идею не проблема, - считает он, - а вот отделить зерна от плевел, выпестовать задуманное - это уже процесс”. В данный момент “в процессе” несколько интересных идей, в одной из которых найдется место и команде КВН. Рабочее название проекта “НоВести” - что-то среднее между “Новостями” и “Вестями”, но в юмористическом ключе. Сергей не ставит цель взрастить на “ОТВ-Прим” подобие О.С.П.-студии (объективность его не покидает даже когда он в творческом экстазе). А вот что получится из этой идеи - “будем посмотреть”, как говорят в Одессе.